Могу я заплатить налог от продажи группы в вк как самозянятый 4 процента?

Лучший ответ

Нет так как такая продажа и такой доход не облагаются налогом на профессиональный доход.

Другое дело что это вид вашей деятельности вы создаете группу делайте её привлекательно и потом продаёте тогда такое возможно это результат вашего труда

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Вы разве самозанятый? Уточните в ИФНС - ст. 21 НК РФ.

Нет, вы не можете уплатить налог с продажи группы ВКонтакте по ставке 4% как самозанятый.

Статус самозанятого предназначен для налогообложения доходов от услуг или товаров собственного производства, а не от продажи цифровых активов или имущественных прав, не связанных напрямую с вашей текущей профессиональной деятельностью как услуги.

Продажа группы в социальной сети рассматривается как реализация имущественного права или цифрового актива. Доходы от продажи имущества не подлежат налогообложению в рамках специального налогового режима для самозанятых.

Деятельность самозанятых строго ограничена законом (ФЗ № 422-ФЗ). Продажа готовых активов, которые не являются результатом вашего труда в рамках самозанятости, не подходит под этот режим.

Вам придется уплатить налог как обычному физическому лицу (НДФЛ).

Ставка налога: 13% от полученного дохода.

Вы должны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства до 30 апреля года, следующего за годом продажи группы. Уплатить налог нужно до 15 июля того же года.

группа была продана за тышу рублей! что теперь ехать в налоговую оплачивать 130 рублей?

Уточните в ИФНС - ст. 21 НК РФ.

Продажа группы в ВК — это имущественная сделка, а не доход от самозанятой деятельности;Самозанятые платят 4% с дохода от оказания услуг или продажи собственного товара, а не с продажи цифровых активов;Доход от продажи группы следует декларировать как продажу имущества и платить налог на доход физлица (НДФЛ 13%).