LSN Messenger
Барнаул, 09.01.2026, 17:03

Возможность банкротства при отсутствии долгов, но наличии кредитной нагрузки и тяжёлой болезни

Вопрос №24868540 из г. Барнаул
опубликован 09.01.2026, 17:03
Нет ни каких долгов, но у человека рак на крайней стадии. Есть кредитная нагрузка, которую супруга больного не сможет оплатить. Возможно ли подать за ранее на банкротство не имея задолженности по кредитам? Можно ли подать заявление на банкротство по доверенности, по причине болезни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, через арбитражный суд, при наличии нескольких кредиторов.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Можно банкротиться по доверенности.

09.01.2026, 17:06

О какой нагрузки кредитной идет речь ?

И застрахован ли должник по кредитному договору ?

09.01.2026, 17:04

Возможность банкротства есть

09.01.2026, 17:10

Можно - обратившись с заявлением в АС по месту регистрации должника. Составить список имущества,список кредиторов , представить документы - указанные в законе , и выписку из КИ . Так же внести деньги на депозит суда на оплату работы управляющего = 25000 ,но прежде - нужно заручиться поддержкой управляющего ,что бы банкротство прошло без проблем. Так же хочу добавить - управляющий не работает только за 25000 ,понадобятся дополнительные оплаты

09.01.2026, 17:11

Нет, подать на банкротство заранее без задолженности нельзя.Банкротство физических лиц возможно только при наличии непогашенной задолженности (кредит, займы, налоги и т.п.), превышающей установленный законом порог, и при неплатежеспособности.Наличие болезни или доверенности не создаёт права на банкротство без долгов.

09.01.2026, 17:34

В законе о банкротстве прописано, что должник имеет право обратиться с заявлением о признании банкротом, если он предвидет ухудшение материального положения.

09.01.2026, 17:46

Как это "нет никаких долгов" и "есть кредитная кредитная нагрузка"? У кого есть, у супруги? Вопросы непонятны. Консультируйтесь лично, очно, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.01.2026, 19:55

Банкротство без задолженности невозможно — основание: наличие долгов. Заявление может подать представитель по нотариальной доверенности, если должник не может участвовать лично из-за тяжелой болезни.

09.01.2026, 21:41

Банкротство без просроченной задолженности невозможно — основание: наличие долгов. Заявление может подать представитель по нотариальной доверенности, если должник не может участвовать лично из-за тяжелой болезни.

09.01.2026, 21:46

Доброй ночи👆

Да, можно подать на банкротство, если должник предполагает, что не сможет исполнять финансовые обязательства, согласно п. 2 ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротства")👆

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

10.01.2026, 00:33
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте

Да, подать можно.

Это основание указано в п.2 ст.213.4 закона о банкротстве.

Но стоимость всей процедуры будет от 100 000 руб.

Если наследства нет, то можете и не банкротить.

10.01.2026, 17:31