Возобновление уголовного дела по краже после закрытия и статус потерпевшего-родственника
На основании изложенного: 1) Дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража) могло быть закрыто по различным основаниям (например, в связи со смертью обвиняемой, отсутствием состава преступления), но следователь вправе возобновить производство при поступлении новых данных. Повторное открытие указывает на наличие оснований для продолжения расследования. Сроки расследования могут продлеваться, процесс может занять длительное время. 2) Как родственник и лицо, доверившее карту, вы признаны потерпевшим (ст. 42 УПК РФ). Ваши показания о краже — важное доказательство. Если следователь характеризует их как ложь, это требует правовой оценки. Рекомендуется: а) Обратиться к следователю с письменным запросом о процессуальном статусе дела и ваших показаний. б) При несогласии с действиями следователя подать жалобу руководителю следственного органа или в прокуратуру. в) Рассмотреть возможность участия адвоката для защиты прав потерпевшего. Сроки расследования зависят от сложности дела, но вы вправе требовать соблюдения разумных сроков (ст. 6.1 УПК РФ).
Ходила в мдв , там ее за адвоката не чего не давали , даже не подписывала подписку о невыезде , только о том что по первому зову к ним прихожу
Так как обвиняемая по ч. 3 ст. 158 ук умерла-дело закрыли, но позже снова возбудили дело против вас, как соучастницы?
Приготовьтесь отвечать, если есть основания вас привлечь, то привлекут однозначно.
Анна Валерьевна,это вопросы не права, а факта. Все может быть, теоретически. Может быть закрыли, а может быть и не закрыли. Нет ни одного закона, где было бы написано, закрыли ли конкретно Ваше дело или нет.
Надо уточнять в органе, ведущем расследование
Возобновление производства после закрытия возможно при появлении новых обстоятельств, но в вашем случае, учитывая смерть обвиняемой и первичный отказ в возбуждении, дело вряд ли будет долго рассматриваться, а статус потерпевшего не отменяет права следователя усомниться в его показаниях, однако для прекращения дела потребуется формальное постановление, о котором должны уведомить.
есть основания вас привлечь, то привлекут