Грозный, 10.01.2026, 17:01

Обязанность суда ссылаться на наследственное дело при включении имущества в наследственную массу

Вопрос №24869274 из г. Гудермес
опубликован 10.01.2026, 17:01
Добрый день! При обращении в суд за восстановлением срока принятия наследства и установлении долей в наследственном имуществе истцами, должен ли суд ссылаться на наследственное дело, открытое в отношении наследодателя, где указана имеющаяся наследственная масса? Является ли это значительным и весомым аргументом, т. к в процессе судом в наследство был включен дом, построенный после смерти наследодателя и он не указан в наследственном деле, что логично. Если это обстоятельство, а именно отсутствие ссылки на наследственное дело при разбирательстве, не было вообще учтено во время суда, является ли это основанием для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Жовхар Ремзановна,

к сожалению, из текста вопроса неясны обстоятельства дела и характер заявленных требований.

Насколько возможно понять: истцами было заявлено требование о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество ("установлении долей в наследственном имуществе")

Ответчик (ответчики) заявили встречное требование о включении дома в наследственную массу?

Само по себе отсутствие дома в числе наследственного имущества по информации из наследственного дела не является нарушением. Нарушением является, если суд вышел за пределы исковых (встречных исковых) требований, то есть, если не было заявлено требование о включении дома в наследственную массу

10.01.2026, 17:25
Оценка автора вопроса:

Да, здесь всего подробно не напишешь, поэтому стараешься в вкратце излагать суть. Но Ваш ответ помог, спасибо большое!

10.01.2026, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд обязан исследовать наследственное дело. Включение несуществующего имущества - существенное нарушение. Это основание для апелляции, кассации, но не пересмотра по новым обстоятельствам.

10.01.2026, 17:06
Оценка автора вопроса:

Вновь открывшимся. В апелляции и кассации дело уже обжаловать у сожалению невозможно, истек срок. Благодарю!

10.01.2026, 17:08

В апелляции и кассации дело уже обжаловать у сожалению невозможно, истек срок.

Пробуйте восстановить сроки.

Если вести речь о вновь открывшихся, то точно не по причине отсутствия ссылки на наследственное дело.

Необходимо найти доказательства того, что

дом, построенный после смерти наследодателя
. Только так.

А вообще, такие вопросы в рамках заочных бесплатных консультаций не рассматриваются. Реальный адвокат/юрист должен разбираться с учётом всех имеющихся у вопрошающего документов.

10.01.2026, 17:24
Оценка автора вопроса:

Сроки восстановлению не подлежат, т. к дело уже 10-летней давности, все что можно обжаловать было сделано, но безуспешно. Согласна с тем, что тут сложно, нужен юрист очно рассматривающий дело. Спасибо за развернутый ответ!

10.01.2026, 17:34

Нет, это не основание для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

10.01.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:

Вам никто не запрещает такое заявление подать, только увы - не будет удовлетворено .При рассмотрении иска о восстановлении срока на принятии наследства суд не указывает на имущество , а его интересуют только срока - дата смерти ,дата открытия дела ,дата вступления в наследства ,а не об имуществе идет речь и не обязаны на это ссылки быть .Врать не люблю ,поэтому к сожалению ,горькая правда

10.01.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за честность! Если суд не интересует наследственная масса, почему тогда он включил дом, построенный после смерти наследодателя и акцентировал внимание именно на этом. Весьма странно, но не удивительно. Спасибо, в любом случае, за развернутый ответ!)

10.01.2026, 17:17

Если суд не интересует наследственная масса, почему тогда он включил дом, построенный после смерти наследодателя и акцентировал внимание именно на этом.

Именно поэтому я Вам выше и ответила, что подобные вопросы только по документам необходимо изучать, а не по тексту заданного вопрошающим вопроса. Поскольку обыватели часто называют вещи не своими именами, а также указывают только факты, кажущиеся именно им важными. Тогда как это может быть совсем не так.

10.01.2026, 17:27
Оценка автора вопроса:

Согласна!

10.01.2026, 17:37

Здравствуйте, зачем подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам если Вы пока не прошли ни апелляционную и надзорную инстанции(или прошли?), Если сроки пропущены, тогда да, нужно подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, гос.пошлина по таким делам 10 000 рублей.

10.01.2026, 17:26
Оценка автора вопроса:

Все инстанции пройдены, но безуспешно. Спасибо Вам за развернутый ответ!

10.01.2026, 17:37

Суд не обязан ссылаться на предыдущее наследственное дело, но оно может быть значимым доказательством состава наследства.

Если суд включил в наследство имущество, которое фактически не принадлежало наследодателю на момент смерти (например, построенный дом), это может быть основанием для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку это новое существенное обстоятельство, влияющее на законность раздела наследства.

10.01.2026, 18:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Для точного ответа нужно изучить ваши документы и детали ситуации. Любой юрист может сделать это на платной основе, чтобы дать вам грамотную консультацию и помочь решить вопрос.

10.01.2026, 18:58
Оценка автора вопроса: