Налогообложение доходов от торговли валютой в разных банках при небольших суммах

Я решил попробывать заработать на курсе валют и задался вопросом от какой сумы нужно платить налог в Сбере сказали от 250 тысяч если больше но нужно платить налог а в других банках что то про эту суму не говорят но торговать я попробую не в Сбере а в другов банке и если сумы не значительные стоит воще заморачиватся с налогом?
Лучший ответ

Здравствуйте!

По налогам здесь важно отделить то, что говорят в банках, от того, что реально предусмотрено законодательством. Банк не устанавливает порог, с которого возникает обязанность платить налог. Банк лишь сообщает о порогах, при которых он обязан контролировать операции и передавать сведения, но это не имеет отношения к самому возникновению налога.

Налог на доход от операций с валютой возникает не с 250 тысяч, а с любого полученного дохода. Доходом считается разница между ценой покупки и ценой продажи валюты. Если разница в плюс, возникает налоговая база 13 процентов. Если разница в минус, налога нет, но учесть убыток тоже можно.

Порог в 250 тысяч, который вам озвучили, касается банковского контроля за сомнительными операциями и иногда касается валютных переводов. Порог 600 тысяч связан с сообщением об операциях в Росфинмониторинг. Эти пороги не освобождают от обязанности декларировать доход.

Если вы будете торговать в другом банке, ситуация абсолютно такая же. Налоговый кодекс одинаков для всех. Размер суммы ни на что не влияет. Если доход есть, он подлежит декларированию в 3-НДФЛ, даже если он 100 рублей.

Другое дело, что многие физически не декларируют мелкие суммы из-за низкой вероятности контроля, но юридически обязанность существует. Банк не является вашим налоговым агентом по операциям с валютой, поэтому он не удерживает НДФЛ автоматически.

Если речь идет о совсем небольших объемах и вы просто пробуете, вопрос скорее практический: готовы ли вы заниматься отчетностью и подавать декларацию ради небольших сумм. Но с точки зрения закона налог возникает с первого рубля прибыли, а не с порога.

Удачи Вам!

спасибо

А Какой риск штрафа ?

Налог платится не от суммы на счёте, а с дохода — разницы между покупкой и продажей валюты. Если вы просто купили и держите — налога нет. Если продали дороже — обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить 13% с прибыли, независимо от банка и суммы. Неуплата — риск штрафа.

А Какой риск штрафа ?

В России налог на доходы от валютных операций платится со всех доходов, независимо от банка, если есть прибыль.