Возможность контрактной службы при наличии военного билета по освобождению по здоровью

Вопрос №24869325 из г. Москва
опубликован 10.01.2026, 18:33
Волонтер в метро сказал чтобы подписать контракт проще пойти на срочку но у меня есть военный билет по освобождению по здоровью и как хто понимать? В Госдуме же в 2023 году разрешили гражданам РФ служить по контракту в зоне СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Минобороны утвердили список болезней, с которыми не мобилизуют и не возьмут служить в армию по контракту.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506

"Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время"

(Зарегистрирован 13.09.2023 № 75198).

11.01.2026, 21:43

С ограниченной годностью вы освобождаетесь от призыва, но вправе заключить контракт о прохождении военной службы. Не слушайте "волонтеров". Обращайтесь к военным юристам.

10.01.2026, 18:40

Если есть освобождение по здоровью от службы, то контракт никогда не заключите.Если хотите идти на СВО,то только в добровольческий батальон,там не надо заключать контракт с МО.

10.01.2026, 18:40

И ещё,да и медкомиссию проходить не надо.А так,вы медкомиссию не пройдёте,значит контракт с вами заключать никто не будет.

10.01.2026, 18:42

Перестаньте бредить на сайте в теме военное право.

10.01.2026, 18:45

Но у меня категория годности В в военном билете стоит, И почему тогда гражданам РФ которые признаны Ограниченно годными в Госдуме разрешили заключать контракт ?

10.01.2026, 18:49

Потому что потому. Читайте ФЗ -53. Там и разрешено.

- Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы.

-- Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан (иностранных граждан, лиц без гражданства) на военную службу по контракту

(в ред. Указов Президента РФ от 02.01.2015 N 3, от 22.12.2025 N 948)

10.01.2026, 18:52

Владимир Сергеевич, можете обратиться в военкомат, пройти ВВК и при положительном заключении, - заключить контракт с МО РФ на СВО

10.01.2026, 18:40

Наличие военного билета по состоянию здоровья не запрещает заключение контракта, если сейчас вы признаны годным. Решение о допуске принимает военкомат после медосмотра.

10.01.2026, 18:49

Возможность контрактной службы есть

11.01.2026, 05:33