1. Возможность наличия контрактной службы и контрактного управляющего в организации - соответствие законодательству и противоречия.\n2. Допустимость наличия работника, составляющего и размещающего документацию в комиссии:

Вопрос №11991014 из г. Екатеринбург
опубликован 13.01.2017, 09:00

1. В организации создана контрактная служба из числа работников, и в контрактной службе так же есть контрактный управляющий. (хотя в законе 44 ФЗ, в статье 38,прописано что либо контрактная служба либо контрактный управляющий). Может ли так быть?

2. Может ли быть в комиссии работник который составляет и размещает документацию, исходя из требований ч.6 ст.39. (на форуме есть информация о том, что прокуратура расценивает пункт 5 ч.6. ст.39 как коррупционную составляющую). Подскажите пожалуйста как быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 2015 г. N Д 28 и-1514

О КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЕ

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о контрактной службе и сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы.

Согласно части 3 статьи 38 Закона N 44-ФЗ контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 29 октября 2013 г. N 631 "Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе" (далее - приказ N 631) контрактная служба создается одним из следующих способов: путем создания отдельного структурного подразделения или путем утверждения заказчиком постоянного состава работников заказчика, выполняющих функции контрактной службы без образования отдельного структурного подразделения.

В случае если контрактная служба создается как отдельное структурное подразделение, ее возглавляет руководитель структурного подразделения, назначаемый на должность приказом руководителя заказчика либо уполномоченного лица, исполняющего его обязанности.

Контрактную службу, которая создается как контрактная служба без образования отдельного подразделения, возглавляет руководитель Заказчика или один из заместителей руководителя Заказчика.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента

развития контрактной системы

М.В.ЧЕМЕРИСОВ.

13.01.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Может ли быть в комиссии работник который составляет и размещает документацию, исходя из требований ч.6 ст.39. (на форуме есть информация о том, что прокуратура расценивает пункт 5 ч.6. ст.39 как коррупционную составляющую). Подскажите пожалуйста как быть.

13.01.2017, 09:16

В соответствии с ч. 6 ст. 39 ФЗ № 44-ФЗ установлены требования к членам комиссии, согласно которым членами комиссии не могут быть:

- физические лица, которые были привлечены в качестве экспертов к проведению экспертной оценки конкурсной документации, заявок на участие в конкурсе, осуществляемой в ходе проведения предквалификационного отбора, оценки соответствия участников конкурса дополнительным требованиям;

- физические лица, лично заинтересованные в результатах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в таком определении или состоящие в штате организаций, подавших данные заявки;

- физические лица, на которых способны оказать влияние участники закупки (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами указанных участников закупки);

- физические лица, состоящие в браке с руководителем участника закупки либо являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями руководителя или усыновленными руководителем участника закупки;

- должностные лица контрольного органа в сфере закупок, непосредственно осуществляющие контроль в сфере закупок.

Из содержания данной статьи не усматривается такого запрета!?

Речь идет только о специалисте по оценке конкурсной документации., коим не является специалист по подготовке конкурсной документации.

13.01.2017, 09:24