Липецк, 10.01.2026, 19:27

Влияние нового закона о дополнительных алиментах на уже выплачивающие алименты лица

Вопрос №24869368 из г. Липецк
опубликован 10.01.2026, 19:27
Здравствуйте! Я не понял, я уже плачу алименты, так что получается я ещё буду больше платить? :https://www.kp.ru/online/news/6758438/?from=tg
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких изменений в алиментное законодательство не вносилось.

10.01.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно больше деталей от вас чтобы дать более точный ответ

10.01.2026, 19:28

Врут получается?

10.01.2026, 19:28

Нет, эти изменения касаются тех женщин, которые не взыскивали алименты, но претендуют на получение детских пособий.

10.01.2026, 19:30
Оценка автора вопроса:

www.kp.ru вот ссылка

10.01.2026, 19:29

В России в 2026 году значительно повысится размер алиментов. Об этом в беседе с изданием Газета.ru рассказал депутат Государственной думы Никита Чаплин.

«Теперь размер алиментов будет рассчитываться исходя не из минимального размера оплаты труда, а из среднемесячной номинальной заработной платы по экономике конкретного региона за предыдущий год», - сообщил он.

Чаплин отметил, что с 1 марта текущего года государство будет учитывать алименты как доход при определении права на пособие для семей. Инициатива позволит повысить учитываемый доход россиян, алименты для которых установлены в минимальном размере. Как подчеркнул депутат, это даст возможность более точно оценивать реальную потребность семей в поддержке государства.

Журналист KP.RU в пекарне «Машенька» помог налепить пирожки с капустой для Путина: вот их рецепт

ОБЩЕСТВО

Чаплин также отметил важность официального оформления алиментных обязательств вместо устных договоренностей, которые не будут учитываться соцслужбами.

Ранее KP.RU сообщал, что россиянкам могут дать право на ранний декрет сразу после постановки на учет в женской консультации. Как уточнил депутат Госдумы Сергей Миронов, при этом будущие мамы могут получать пособие по беременности и родам в полном размере.

10.01.2026, 19:30

Спасибо большое!!

10.01.2026, 19:30

На вас это не распространяется , это повышение размера будет применятся у тем с кого будут взысканы алименты с 2026 года

10.01.2026, 19:36
Оценка автора вопроса:

Размеры алиментов в процентном отношении к доходу не изменились.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребёнка до 25% от совокупного дохода алиментщика, или 1/4;

на двух детей до 33,3% или 1/3;

на трёх и более детей до 50% или 1/2 от доходов.

Алименты удерживают на основании исполнительных документов: исполнительного листа, судебного приказа или нотариально удостоверенного соглашения по алиментам.

ст. 81 СК РФ

10.01.2026, 19:37

Врут получается и все

11.01.2026, 05:27