Обязанности куратора СПО по проведению Разговоров о важном и возможные последствия отказа
Обязанность куратора (классного руководителя) в СПО по проведению "Разговоров о важном" зависит от нескольких факторов:
1. Нормативная база: Основным документом является приказ Минпросвещения России от 05.08.2022 № 616 "Об утверждении календарного плана воспитательной работы на 2022/2023 учебный год", который рекомендует проведение этих занятий. Однако конкретные обязанности устанавливаются локальными актами образовательной организации.
2. Трудовой договор и должностная инструкция: Если проведение "Разговоров о важном" включено в трудовые обязанности куратора через должностную инструкцию или допсоглашение к договору, отказ может рассматриваться как неисполнение трудовых обязанностей.
3. Последствия отказа: При отказе от проведения занятий, если они входят в трудовые функции, работодатель может применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор) в соответствии со ст. 192 ТК РФ. Увольнение возможно при систематическом неисполнении обязанностей.
4. Оплата: Время на подготовку и проведение "Разговоров о важном" должно учитываться в рабочем времени и оплачиваться в соответствии с установленными нормами.
Рекомендуется:
- Изучить локальные акты образовательной организации
- Уточнить, включена ли эта обязанность в ваши должностные инструкции
- При наличии разногласий обращаться в профсоюз или трудовую инспекцию
Работать надо на совесть !
Здравствуйте. Это регулируется локальными нормами.
Обязанности куратора СПО есть