Якутск, 10.01.2026, 20:57

Муж подписал контракт на год. Ему 60, может ли он по окончании года не продлевать его?

Вопрос №24869452 из г. Якутск
опубликован 10.01.2026, 20:57
Муж подписал контракт на год. Ему 60, может ли он по окончании года не продлевать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваш муж имеет полное право не продлевать контракт по истечении его срока. Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Работник должен быть предупреждён в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия договора, заключённого на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Возраст работника (60 лет) не создаёт никаких ограничений для отказа от продления срочного контракта. Если работодатель предлагает продление, работник вправе отказаться без объяснения причин. Важно: если работник продолжает работу после истечения срока договора и работодатель не требует прекращения отношений, договор считается заключённым на неопределённый срок (ст. 58 ТК РФ). Для прекращения отношений по истечении года достаточно уведомить работодателя о нежелании продлевать контракт.

03.04.2026, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет не получится. контракт автоматически будет продлён. см. Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, [u]продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом».[/u] Всего вам хорошего.

10.01.2026, 20:58

Какой контракт? Трудовой договор?

10.01.2026, 20:59

Указ Президента РФ№647 от 21.09.2022 года =увы продлевается автоматически

10.01.2026, 21:04

Если военнослужащий- не может, если доброволец- может по выводу из зоны боевых действий.

10.01.2026, 21:16

Если военнослужащий- не может, если доброволец- может по выводу из зоны боевых действий.= в ответе сказано что его вывели?

какая норма закона или указа обосновывает ваши домыслы непонятно

10.01.2026, 21:41

Он подписал, деньги получил и теперь думаете домой можно ехать?

Не получится. Будет служить до 65 лет, если доживет. Пишу как есть, чтобы думали, когда подпись ставите.

Увольнение возможно в исключительных случаях, в т.ч. если после ранения установлена кат. В.

12.01.2026, 11:12