Муж подписал контракт на год, его продлили, могут ли его продлевать если он не мобилизован, а доброволец?
Если он заключил контракт с Минобороны, то муж является военнослужащим и будет служить по заключенному контракту до завершения СВО на основании Указа Президента от 21.09.2022 № 647. Если же контракт заключен с добровольческим формированием (БАРС и т.п.), то военнослужащим он не является, по истечении срока контракта подлежит исключению из списков формирования
Нет, у добровольцев контракт не продлевается, если лицо не желает.
Да
Уверены что муж "доброволец"?
Контракт о службе в добровольческом формировании никто не вправе за бойца продлить. Подделать подпись - это всегда пожалуйста. Но это - уголовка. О своих правах по поводу заключения контракта с добровольческим формированием , об основаниях досрочного увольнения и всех прочих возможных случаях читайте здесь: Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"
ССЫЛКА ПРЯМАЯ: www.garant.ru