Симферополь, 10.01.2026, 23:20

Пенсия по старости (после пенсии по инвалидности) стала меньше, правильно ли это?

Вопрос №24869536 из г. Симферополь
опубликован 10.01.2026, 23:20
Пенсия по старости (после пенсии по инвалидности) стала меньше, правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если итоговая сумма стала меньше, это не означает ошибку СФР. Такое допускается законом. Тем не менее вы вправе подать заявление о сохранении более выгодного вида пенсии. Закон позволяет не переходить на пенсию по старости, если пенсия по инвалидности была выше. Заявление подается в Соцфонд. Если переход уже произведен, можно подать заявление о возврате к прежнему виду выплаты, если вы имеете право на нее и инвалидность не снята.

10.01.2026, 23:23
Оценка автора вопроса:

Основная причина в том, что пенсия по инвалидности включает фиксированную выплату и социальные доплаты, которые утрачиваются при переходе на страховую пенсию по старости. Пенсия по старости зависит от страховых баллов и стажа, а социальные выплаты к ней зависят от региональных норм и критериев нуждаемости.

10.01.2026, 23:23
Оценка автора вопроса:

в выписке СЗИ-ИЛС показано"стаж,учитываемый для цели и назначения пенсии",-проставлен ноль.(трудовой стаж 15лет,9 мес)

10.01.2026, 23:32
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Стоит потребовать расчёт в СФР. Странная ситуация, что пенсия уменьшилась.

10.01.2026, 23:24
Оценка автора вопроса:

А вот когда все стремятся перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по старости, нужно понимать, что она может быть меньше пенсии по инвалидности! Нужно прежде чем на неё перейти. было проконсультироваться! Обратно возврата, НЕТ!

10.01.2026, 23:24

Дайте ссылку на закон пожалуйста.

10.01.2026, 23:37

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях"

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

10.01.2026, 23:41

Здравствуйте. Согласно ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», существует 3 вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца. В ч. 1 ст. 5 того же ФЗ указано, что если гражданин имеет право на получение страховых пенсий различных видов, то ему устанавливается одна из них — по выбору.

Если Вы сами не писали заявление о переводе Вас на пенсию по старости, то Вас перевели с одного вида на другой принудительно.

Единственный вариант, при котором пенсия может быть пересчитана в меньшую сторону- если обнаружится ошибка в расчете (ч. 4 ст. 28 закона № 400-ФЗ).

В других случаях, если перерасчет размера страховой пенсии невыгоден пенсионеру - приводит к уменьшению размера получаемой страховой пенсии или утрате права на получение досрочно назначенной страховой пенсии - пенсионер информируется о том, что перерасчет не производится и пенсия выплачивается в прежнем размере.

11.01.2026, 00:09

Неизвестно, но закон - такого не запрещает.

11.01.2026, 01:16

Пенсия по старости (после пенсии по инвалидности) стала меньше, не правильно это

11.01.2026, 05:13