Право потерпевшего в ДТП изменить способ страхового возмещения с ремонта на денежную выплату

Здравствуйте. Попал в ДТП, потерпевший. Оформил в страховой возмещение убытков ремонтом. На данный момент передумал и хочу возмещение денежными средствами. Имею ли я на это право и на какие статьи закона мне опираться? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте! В одностороннем порядке изменить решение нельзя, однако закон допускает замену ремонта на выплату при наличии письменного соглашения со страховщиком.

​Вам нужно ссылаться на подпункт «ж» пункта 16.1 статьи 12 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО», который разрешает выплату деньгами по договоренности сторон.

​Подайте заявление с просьбой заключить такое соглашение, но помните, что страховая имеет право отказать, если она готова выполнить качественный ремонт в срок.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) или ее перечисления на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) в случае:

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Заключайте соглашение со страховщиком.

Такое право у Вас есть. Страховщик, скорее всего, с радостью тоже на это согласится. Но не рекомендую. Пусть ремонтируют. Выплаты, как правило, не хватает для проведения ремонта. Вам потом надо будет взыскивать в судебном порядке с виновника разницу.

Да, согласно ст. 12.п 16.1. Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вы имеете законное право на страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, путем страховой выплаты.

Но, учитывая то, что вы уже «…оформили в страховой возмещение убытков ремонтом…» решении данной проблемы будет зависеть от страховщика, согласится ли он удовлетворить ваше желание, поменять способ страхового возмещения.