Владивосток, 11.01.2026, 10:31

Продавец авто-конструктора уверяет, что в ГАИ с переоформлением проблем не будет.

Вопрос №24869736 из г. Владивосток
опубликован 11.01.2026, 10:31
Может ли быть такое, что автомобиль, который сделался конструктором еще в 2006 году, теперь можно купить такое авто без последующих проблем в ГАИ? И где как уверяет продавец, проблем не будет с проверкой авто в самом ГАИ и ее переоформлением на нового владельца. Можно ли такому верить? Как он говорит, что расчет в ГАИ он согласен, автомобиль юридически чист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль числится как «конструктор» (снят с учёта без права восстановления), его нельзя легально зарегистрировать — даже при наличии всех документов. Проверьте статус в ГАИ лично через официальный запрос. Устные заверения продавца не гарантируют безопасность сделки.

11.01.2026, 12:05
Оценка автора вопроса:

Конструктор невозможно переоформить. Это исключено.

11.01.2026, 10:34
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НЕТ, такого не случится, никто ваш конструктор уже не зарегистрирует.

11.01.2026, 10:35

Если в ТС были внесены изменения в конструкцию, наоборот, такое авто на учет не поставите. Сперва через МРЭО ГИБДД проверьте по госномерам, были ли такие изменения внесены в базу ГИБДД. Если нет, вам просто откажут, а авто могут вообще конфисковать либо отправят на спецпроверку. Там еще штраф прилетит. Не советую такое покупать в принципе. Сегодня полно автосалонов официальных, зачем такие трудности создавать себе?

11.01.2026, 10:35
Оценка автора вопроса:

Интересно то, что продавец согласен на все проверки в самом ГАИ за свой счет. Авто по его словам честный конструктор с 2006 года. ПТС имеется но год авто не совпадает с ПТС.

11.01.2026, 16:07

Ну так в ПТС в особых отметках должна стоять отметка о замене кузова, в котором указан новый VIN такой же как в СТС. Да ПТС с донора кузова в данном случае так и должно быть.

11.01.2026, 16:15
Оценка автора вопроса:

Значит, такие конструкторы в настоящее время получается возможны к переоформлению и легальному использованию. если имеются нужные отметки?

11.01.2026, 16:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НЕТ, не стоит слушать сказки от сказочников!

--- В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и другой самоходной техники на территории Российской Федерации» установлен запрет на регистрационные действия с транспортными средствами, если при изменении в регистрационных данных, связанными с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты, ранее не использованные в комплекте транспортных средств, и за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора.

Кроме того, в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утвержденными приказом МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001, не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами при невозможности идентификации вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлёкшей утрату индикационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства.

---https://39.мвд.рф/

УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

12.01.2026, 00:06

Сперва пройдите проверку через ГИБДД

11.01.2026, 16:22
Оценка автора вопроса:

Верить нельзя, самоделки вне закона

11.01.2026, 10:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

даже если сейчас он на Вас оформит используя...связи.... то потом проблем может быть много

11.01.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прошло время, после публикации этого моего вопроса и ответов на них от юристов. И нашел в интернете интересную информацию, которая, возможно, откорректирует знания у юристов этого сайта. Итак, вот оно:

ВНИМАНИЕ!

РЕЧЬ ИДЁТ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЁТ ЛЕГАЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА, ВВЕЗЁННОГО В РФ НЕ ПОЗДНЕЕ 2008 ГОДА! ОФОРМЛЕННОГО В УСТАНОВЛЕНОМ ЗАКОНОМ (НА ТОТ МОМЕНТ) ПОРЯДКЕ, И ИМЕЮЩЕГО ЗАКОННО ВЫДАННЫЙ СКТС!

Объясняю КАК это делается. Чтобы поставить конструктор на учет в гаи Вам потребуется:

1. Собственно сам автомобиль конструктор, в моем случае это Краун Маджеста 1996 года с мотором 1UZ, ввезенный в 2007 году под документы от 120-го рамного крауна, по ПТС 1984 г. в. замена номерных агрегатов произведена в марте 2007 года.

2. Страховой полис ОСАГО (мне он обошелся в 6700 рублей на 1 год)

3. ПТС

4. СТС

5. Договор купли продажи или иной документ, подтверждающий право собственности.

6. Квитанция на оплату госпошлины ( в моем случае 2850 рублей со сменой номеров)

7. Заявление

8. Себя, желание и время.

Процедура СТАНДАРТНАЯ. и НИЧЕМ она не отличается от процедуры для Соляриса к примеру. Проходим сверку, получаем акт осмотра и идем занимать очередь в окошко. ВСЕ!

И вот мы уже довольные, с новыми номерами и собственником в ПТС))

16.01.2026, 07:02

"Не говори ГОП, пока не перепрыгнешь" И учить юристов не нужно. на сайтах столько фуфла которые такие как вы и сочиняют. 🤣отдыхайте и "спокойно ставьте на учёт, свою калымагу!"

16.01.2026, 11:41

У меня не калымага! А избушка на курьих ножках. Это две абсолютно разные ТС.

16.01.2026, 20:42