Василиса на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 19.0k
Оренбург, 11.01.2026, 14:08

Право пенсионера ФСИН на прикрепление к двум поликлиникам одновременно

Вопрос №24869934 из г. Оренбург
опубликован 11.01.2026, 14:08
Я пенсионер ФСИН, имею право обслуживаться в поликлинике ФСИН, там собственно и прикрепилась, могу ли я прикрепиться к другой поликлинике и обслуживаться в двух поликлиниках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, гражданин может быть прикреплен только к одной медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи по полису ОМС. Однако пенсионеры ФСИН имеют особый статус: они сохраняют право на обслуживание в ведомственных медицинских учреждениях ФСИН, которое предоставляется сверх гарантий ОМС. Вы можете одновременно пользоваться услугами поликлиники ФСИН (по ведомственной программе) и обычной поликлиники (по полису ОМС), но формально прикреплены будете только к одной из них по ОМС. Для этого нужно выбрать поликлинику для прикрепления по ОМС, подав заявление, а доступ к поликлинике ФСИН сохранится автоматически по вашему статусу. Важно: рецепты, направления и медицинская документация обычно ведутся раздельно, и услуги в двух учреждениях могут дублироваться только в рамках экстренной помощи. Рекомендуется уточнить в территориальном фонде ОМС и медицинской части ФСИН конкретные процедуры.

03.04.2026, 11:24

Нет, достаточно одной... таблетки...

11.01.2026, 14:11

По закону пенсионер ФСИН может наблюдаться в двух поликлиниках одновременно, и бесплатно лекарства можно получать во всех ближайших.

11.01.2026, 14:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, если можно, пожалуйста статью на которую я могу ссылаться

11.01.2026, 14:17

Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 22.12.2023 №807. Документ устанавливает особенности организации медицинской помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы РФ, гражданам РФ, уволенным со службы в этой системе, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении.

Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Федеральный закон от 30.12.2012 №283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 24.04.2019 №491. Документ касается порядка медицинского обеспечения сотрудников уголовно-исполнительной системы РФ, членов их семей и лиц, находящихся на их иждивении.

11.01.2026, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вот можете не продолжать! Никто одновременно её к 2 поликлиникам. не прикрепит!

11.01.2026, 19:30

Есть сведения о праве пенсионеров уголовно-исполнительной системы РФ на медицинское обслуживание в медицинских организациях МВД России.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2019 года №491, к таким организациям могут быть прикреплены пенсионеры, уволенные со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы РФ с правом на пенсию и имеющие стаж службы (выслугу лет) 20 лет и более, в том числе в льготном исчислении.

11.01.2026, 20:46

Здравствуйте.

Речь идёт о Вашем здоровье и поэтому Вы вправе лечить его в разных учреждениях здравоохранения.

Запретить Вам не могут.

С уважением!

11.01.2026, 14:30

Тут вопрос о другом был.

11.01.2026, 14:40

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2019 года №491, пенсионеры уголовно-исполнительной системы РФ имеют такое право, но с особенностями установленными в постановлении.

11.01.2026, 14:52

По закону пенсионер ФСИН может быть прикреплён только к одной поликлинике.

11.01.2026, 14:59

Вы имеете право на обслуживание только в одной ведомственной поликлиники и поликлинике по месту пребывания.

11.01.2026, 16:15

Прикрепиться можно только к одной поликлинике. Но в другой поликлинике (не по месту прикрепления) также можно получать некоторые медицинские услуги, если получить направление от врача из поликлиники по месту прикрепления.

11.01.2026, 19:29

да их везде можно получить, но на платной основе!

11.01.2026, 20:56

По месту прикрепления бесплатно - оплачивает страховая компания.

11.01.2026, 20:58

Нет не можете, никто вас одновременно к 2 поликлиникам. не прикрепит.

11.01.2026, 19:29

см. Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 22.12.2023 № 807

"Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении"(Зарегистрирован 27.12.2023 № 76682)

---5. Лицу, прикрепленному к медицинской организации УИС, оформляется медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях4.

6. Учет лиц, прикрепленных к медицинской организации УИС, осуществляется путем ведения журнала учета лиц, прикрепленных к медицинской организации (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящим Особенностям), на бумажном носителе и (или) в электронной форме.

7. Лицу, прикрепленному к медицинской организации УИС, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, для оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме в медицинских организациях УИС, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение), медицинской организацией УИС, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, оформляется направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию.

-------------------------------

9. Направление сотрудника в медицинскую организацию для оказания ему медицинской помощи в плановой форме по профилю его заболевания в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели ФСИН России, осуществляется медицинской организацией УИС (за исключением случаев направления в специализированную медицинскую организацию здравоохранения федерального подчинения для оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи по Перечню видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования федеральным государственным учреждениям и медицинским организациям частной системы здравоохранения, бюджетных ассигнований федерального бюджета в целях предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов, возникающих при оказании гражданам Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи, и бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации).

10. Направление сотрудника в специализированную медицинскую организацию здравоохранения федерального подчинения для оказания ему дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи по Перечню видов ВМП, не включенных в базовую программу ОМС, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

11.01.2026, 21:34

прикрепиться к другой поликлинике вправе вы

11.01.2026, 23:48