Самара, 11.01.2026, 14:11

Возможность возвращения гражданина Узбекистана в РФ при наличии детей-граждан России

Вопрос №24869935 из г. Самара
опубликован 11.01.2026, 14:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, гражданин Узбекистана уехал на родину месяц назад, хочет вернуться, на территории РФ у него трое деток граждани России, можно ли ему приехать в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Тамара.

1)Между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан действует соглашение о безвизовом режиме.

-Граждане Узбекистана могут въезжать в Российскую Федерацию без визы на срок до 15 суток (для целей туризма, частного визита и т. д.).

-Однако для более длительного пребывания (работы, учебы, воссоединения семьи) необходимо оформить разрешительные документы (патент, разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ)).

2)Наличие детей-граждан РФ является основанием для получения права на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ), что дает право на более длительное пребывание.

3)Да, он может вернуться в Россию. Наличие несовершеннолетних детей – граждан РФ является основанием для получения права на легальное проживание.

Для граждан Узбекистана, имеющих детей – граждан РФ, действуют особые процедуры.

4)Гражданин Узбекистана имеет право обратиться за получением:

-Разрешения на временное проживание (РВП)

-По общему правилу, это первое основание. Однако, статья 6 ФЗ № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в РФ” предусматривает квоты на РВП.

-Если есть основания, можно сразу подавать на ВНЖ (минуя РВП).

5)Согласно ст. 6, 7 ФЗ № 115-ФЗ, Иностранный гражданин имеет право получить РВП или ВНЖ, если его ребенок (или родители) является гражданином Российской Федерации.

6)Самое важное при попытке въезда – это отсутствие запрета на въезд в РФ.

-Гражданину Узбекистана следует самостоятельно проверить наличие запрета на въезд до поездки. Это можно сделать:

- На официальном сайте МВД России в разделе “Сервисы” – “Проверка неоконченных (аннулированных) разрешений на временное проживание и видов на жительство, а также проверка наличия запрета на въезд в Российскую Федерацию”.

-Через консульство РФ в Узбекистане.

7)Так что вывод один, да, он может приехать в Россию. Наличие детей – граждан РФ дает ему право на получение разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ), минуя квоту. Однако, ему обязательно нужно убедиться, что в прошлом ему не был установлен запрет на въезд.

ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

11.01.2026, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он не нарушал миграционного законодательства и других законов России - сможет въехать.

11.01.2026, 14:10

Можно, если нет запрета на въезд.

11.01.2026, 14:11

У него не будет проблем на территории России, т.к он не побыл на территории Узбекистана 90 дней, очень переживаем, нарушений ни каких не было, запретов тоже.

11.01.2026, 14:23

Не переживайте. Судя по изложенному вами, нет никаких ограничений, запретов

11.01.2026, 14:25

А если он до этого целый год находился на территории России только с пропиской на основании детей, не делал патент . мы просто подали в суд на внж так как дети не в браке и судимся почти год. Ему пришлось уехать , а сейчас он хочет вернуться. В этом ничего такого нет,

11.01.2026, 16:02

Тамара

Если гр.Узбекастана пробыл в России 90 дней суммарно из 180 дней и выехал в Узбекистан, то может вернуться в России по истечении 90 дней в Узбекистане в соответствии со ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

11.01.2026, 14:29

Здравствуйте Тамара

Если гражданин Узбекистана не пробыл в России 90 дней из 180 , то может сразу вернуться в Россию на остаток истечения 90 дней. При этом никаких нарушений по ст.18 КоАП РФ не должно быть в период пребывания гражданина Узбекистана в период его нахождения в РФ

___

Норма закона для применения:

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

11.01.2026, 14:24

Откуда инфа о 180 днях?

11.01.2026, 18:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Все зависит от оснований, которые послужили для принятия решения о неразрешении въезда на территорию России.

Как правило такими основаниями являются, закрепленные в ст. 26,27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" жизненные обстоятельства.

Запрет можно отменить если отпали основания, послужившие для принятия такого решения.

при возвращении он сможет продлевать временное пребывания (миграционный учет) на основании детей.

Данный вопрос требует детальной проработки и разработки алгоритма, направленного на решение проблемы.

11.01.2026, 14:34

Если у него в РФ оформлен РВП или ВНЖ, иностранный гражданин может выехать за границу на срок до 6 мес.

Если вернется после указанного срока, его разрешение на пребывание в РФ будет просто аннулировано.

Как вернется, обязан будет встать снова на учет в течение 7 дней в органе ГУВМ МВД по месту проживания.

Пока не наблюдаются здесь нарушения. Может спокойно вернуться в РФ.

При этом для иностранных граждан, въезжающих в РФ в безвизовом режиме, установлен лимит, суммарное нахождение в РФ не более 90 суток в течение календарного года.

- см. ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

11.01.2026, 14:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Да, гражданин Узбекистана имеет право въехать в Россию, но в 2026 году процедура существенно обновилась. Наличие детей — граждан РФ является весомым основанием для пребывания, однако нужно соблюсти ряд новых технических и юридических требований.

​1. Новое правило въезда (Приложение ruID)

​С июня 2025 года в РФ действует эксперимент (который продолжается в 2026 году) по обязательной цифровой регистрации иностранных граждан, прибывающих в безвизовом режиме.

​Что нужно сделать: Перед поездкой (не позднее чем за 72 часа) иностранцу необходимо скачать мобильное приложение ruID (доступно в App Store, Google Play, Rustore).

​Цифровой профиль: В приложении нужно заполнить анкету, загрузить фото паспорта и подать заявление о въезде. Это обязательно для граждан Узбекистана. Без этого заявления во въезде на границе могут отказать.

​2. Сроки пребывания (Правило «90 дней в году»)

​В 2026 году правила ужесточились. Теперь без специальных документов (патент, РВП, ВНЖ) иностранцы могут находиться в России не более 90 дней в течение одного календарного года (ранее было 90 из 180).

​Как остаться дольше:

Так как трое детей — граждан РФ, вы имеете право на получение РВП (разрешения на временное проживание) без учета квоты или сразу ВНЖ (вида на жительство) на основании детей (пп. 4 п. 2 ст. 8 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

​3. Необходимые документы для пересечения границы:

​Действующий загранпаспорт гражданина Узбекистана.

​Свидетельства о рождении детей (оригиналы или нотариально заверенные копии), где он указан как отец. В свидетельствах должна быть отметка о гражданстве РФ (красная печать).

​Заполненная миграционная карта (цель визита лучше указывать «частная», если он планирует подавать на документы по детям).

​Медицинская страховка (полис ДМС) на весь срок пребывания.

​4. Важные нюансы:

​Запрет на въезд: Перед покупкой билетов обязательно нужно проверить наличие запрета на въезд на сайте МВД. Если он нарушал сроки пребывания в прошлый раз, наличие детей не снимает запрет автоматически — его придется обжаловать через суд.

11.01.2026, 14:36

Сам уехал или его выдворили? На каком основании он проживал в России? Был ли он нелегалом на момент выезда в Узбекистан или легально проживал в России? В вашем вопросе нет необходимых многих исходных данных для ответа на ваш вопрос в том числе о том принимались в отношении него суда решения по статье 18.8 КоАП РФ. Как вариант при возвращении он может столкнуться с тем что в отношении него принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерации. В общем вы юристу предлагаете гадать и без необходимых данных ответ любого юриста может оказаться недостоверным. Как-то, так. Выбор только за вами.

11.01.2026, 14:38

Доброго времени!

Да, гражданин Узбекистана может вернуться в Россию через месяц после выезда, так как между РФ и Узбекистаном действует безвизовый режим, позволяющий пребывание до 90 дней суммарно в 180-дневный период.

Наличие троих детей-граждан РФ не вводит автоматических запретов на въезд, но может служить основанием для продления пребывания сверх 90 дней через ежегодную временную регистрацию на год (ч. 10 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ).

11.01.2026, 14:38

Здравствуйте. Въезд гражданина Узбекистана в РФ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Само наличие детей граждан РФ не дает автоматического права на пересечение границы, если ранее иностранцем были нарушены сроки пребывания или совершены административные правонарушения.

Согласно статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, безвизовый иностранный гражданин может находиться в РФ не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

Если это правило было нарушено до выезда, ему может быть закрыт въезд на основании статей 26 или 27 Закона N 114-ФЗ.

Тем не менее, наличие несовершеннолетних детей граждан РФ является веским основанием для отмены запрета на въезд в досудебном или судебном порядке ввиду чрезмерного вмешательства в право на уважение семейной жизни.

Перед покупкой билета настоятельно рекомендую проверить наличие запрета через сервис на сайте ГУВМ МВД. Если запрета в базе нет, въезд разрешен.

Если запрет есть, его сначала нужно снять, находясь в Узбекистане, так как пограничная служба не пропустит только на основании свидетельств о рождении детей.

11.01.2026, 14:40

Здравствуйте.

Если у этого гражданина Узбекистана нет нарушений закона, которые запрещают ему въезд в РФ, например:

- депортация иностранного гражданина;

- выдворение за пределы РФ иностранного гражданина;

- признание пребывания гражданина в РФ нежелательным и тд., то он может вернуться в Россию на обших основаниях в соответствии ФЗ "о правовом положении иностранных граждан в РФ".

На территории России гражданин Узбекистана без регистрации может находиться до 90 дней. Это закреплено вышеуказанным законом и подзаконными актами МВД РФ.

С уважением!

11.01.2026, 14:42

Согласно аб. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, 

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Да, вернуться будет возможно через 90 суток.

Рекомендация:

После выезда проверить наличие запрета, и если его нет — в следующий раз строго соблюдать миграционные правила. Если запрет есть — можно попробовать оспорить или ждать окончания срока.

Если есть уважительные причины (брак с гражданкой РФ, дети с российским гражданством, необходимость лечения), можно подать ходатайство в МВД и приехать досрочно.

11.01.2026, 14:54

Если нет ограничений на въезд ,нет нарушений закона и привлечения к административной ответственности- например режима прибывания по ст.18.8 КоАП РФ можно и приехать. Если ограничение на въезд есть - нужно уточнять основания и обжаловать в суде ,по месту органа установившего ограничения .

Если он записан отцом - установил свое отцовство - то это может быть основанием в отмене ограничения .Для ответа более развернутого -недостаточно информации

11.01.2026, 15:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тамара, между Узбекистаном и Россией действует безвизовый режим.

Согласно статье 5 Федерального закона №115-ФЗ, в редакции Федерального закона от 8 августа 2024 г. №260-ФЗ, иностранцы с 1 января 2025 года, въезжающие в страну в безвизовом режиме, могут находиться в России в совокупности не более трёх месяцев. По истечении этого срока въехать в Российскую Федерацию можно будет только в следующем календарном году. Если уехал в декабре 2025, то въехать может в 2026 году.

Исключения составляют иностранцы, которые проживают в России на основании вида на жительство, разрешения на временное проживание, в том числе в целях получения образования, а также те, кто находится в период действия патента, удостоверения беженца, разрешения на работу и на временное проживание.

Всего доброго!

11.01.2026, 15:54

Тамара, здравствуйте!

----------

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» № 114-ФЗ от 15.08.1996, въезд иностранному гражданину может быть запрещён только при наличии оснований, прямо предусмотренных законом (например, нарушение миграционного законодательства, наличие решения о нежелательности пребывания, депортация, либо наличие запрета на въезд). Если таких оснований нет, то гражданин Узбекистана вправе въехать на территорию РФ в общем порядке.

Наличие детей, являющихся гражданами России, не даёт автоматического права на въезд

Для въезда потребуется действующий заграничный паспорт и соблюдение миграционного режима.

Рекомендую проверить, нет ли у гражданина запрета на въезд!

11.01.2026, 16:13

Здравствуйте Тамара!

Если гражданин Узбекистана желает вернуться к семье в Россию, то он сможет это сделать в соответствии со ст.1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистанwww.mid.ru

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в приложениях № 1 и № 2, являющихся неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.

При этом, согласно Приложения №2 "Перечень документов граждан Республики Узбекистан для въезда, выезда, пребывания" для въезда в России и передвижения по территории Российской Федерации, для въезда в Россию ему понадобится только Паспорт гражданина Республики Узбекистан.

Обратите внимание(!), что п.10 ст.5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" устанавливает и это важно, что

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации ...продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи... признаются его ...супруга, дети ...

11.01.2026, 16:53

Здравствуйте, ТАМАРА !

В данном Вашем случае, 7 июля Конституционный Суд вынес Постановление № 37-П/2023, которым признал подп. 14 ч. 1 ст. 27 Закона о порядке выезда и въезда в Россию не противоречащим Конституции. Гражданин Узбекистана, который выехал из России в рамках Указа Президента РФ № 364 от 15.04.2024 (о легализации нелегальных мигрантов), может вернуться в РФ,

Таким образом, с юридической точки зрения, у него не будет проблем на территории России.

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь

11.01.2026, 18:04

Дополню.

1 января 2025 г. в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2024 года №260-ФЗ ) вступили в силу изменения в отношении разрешенного срока временного пребывания иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в безвизовом режиме. Срок пребывания данной категории иностранцев на территории России сокращен до 90 суток суммарно в течение календарного года (ранее упомянутые лица могли находиться в России не более 90 дней в течение 180 дней).

Указ не отменяет ответственность за прошлые нарушения (просроченное пребывание, работа без патента).

Если мигрант находился в РФ нелегально более 90/120 дней, пограничная служба (ФСБ/ГУВМ МВД) могла уже внести его в "черный список" (ст. 27 ФЗ "О порядке выезда и въезда").

Исключение составляют случаи, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международными договорами Российской Федерации, а также случаи, когда срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлен в соответствии с упомянутым Федеральным законом. Речь идёт о гражданах государств, с которыми заключены соответствующие межправсоглашения о взаимных безвизовых поездках.

Таким образом, с юридической точки зрения, у него не будет проблем на территории России.

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь

Рад был помочь

11.01.2026, 18:05

Законодательством предусмотрены некоторые ограничения на количество дней временного пребывания в РФ. Так, иностранный гражданин, приехавший из стран безвизового режима не с целью работы и не имеющий разрешения на проживание в РФ, имеет право находиться в РФ до 90 суток суммарно в течение календарного года - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Таким образом, поскольку законодательство отсылает именно к календарному году (которым является период времени с 1 января по 31 декабря одного года), гражданин Узбекистана может приехать в РФ в 2026 году в любое удобное для него время (если нет запрета на въезд или на выезд).

11.01.2026, 18:11

С 1 января 2025 года в России действуют следующие правила временного пребывания иностранных граждан, прибывших в безвизовом режиме:

Суммарный срок пребывания не может превышать 90 суток в течение календарного года.

Непрерывный срок пребывания также не может превышать 90 суток.

По истечении этого срока въехать в Россию можно будет только в следующем календарном году.

Эти правила не распространяются на иностранцев, проживающих в России на основании вида на жительство, разрешения на временное проживание, а также на тех, кто находится в период действия патента, удостоверения беженца, разрешения на работу и на временное проживание.

С 30 июня 2025 года до 30 июня 2026 года в России планируют провести эксперимент по апробации правил и условий въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства. В рамках эксперимента для въезжающих в безвизовом порядке планируют ввести подачу заявления о въезде через мобильное приложение «ruID».

ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

12.01.2026, 09:58