Оформление документов

Лучший ответ

Оформление юридических документов в РФ регулируется законодательством и должно соответствовать установленным требованиям для придания им юридической силы. Основные принципы: 1) Документ должен содержать обязательные реквизиты: наименование, дата, регистрационный номер, подписи уполномоченных лиц, печать (если требуется). 2) Содержание должно быть четким, однозначным и соответствовать нормам права. 3) Форма документа определяется законом (простая письменная, нотариальная, государственная регистрация). Например, договоры на сумму свыше 10 000 рублей требуют простой письменной формы, а сделки с недвижимостью - нотариального удостоверения и госрегистрации. 4) Важна правильность заполнения: отсутствие исправлений, точные данные сторон. Ошибки могут привести к недействительности. Для отдельных документов (уставы, доверенности) существуют специальные требования. Рекомендуется консультироваться с юристом при подготовке важных документов или использовать утвержденные законом образцы.

Добрый день! Что именно Вас интересует?

Какой вопрос к юристам?

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста, сложилась следующая ситуация: 2 года назад умерла мама, когда вопрос встал о наследстве, выяснилось, что земля и нежилое помещение, в котором у моих родителей магазин с 1995 года, не оформлены в собственность. Исходя из документов, которые были у мамы есть договор купли-продажи нежилого помещения от 1995 года, который оформлялся у нотариуса, при этом, в договоре не указан полный юридический адрес данного помещения. О том, что он был зарегистрирован где-то, отметок нет, только данные нотариуса и подпись.

Стали разбираться, администрация поселения разводит руками и говорит, что у нас этот дома нет в реестре, но, в итоге, нам сделали и дали техпаспорт на помещение и простые распечатки (из какой-то программы) о том, что помещение существует, указаны его характеристики, номер регистрации, как я поняла в БТИ, и в этой же распечатке указано, что данный о регистрации в ЕГРН нет.

Что касается земли, то есть свидетельство на право собственности от 1995 года, но оно также не зарегистрировано в ЕГРН.

Подскажите пожалуйста, как сейчас оформить право собственности на помещение и землю, мамы нет, все документы на нее, в то время она уже находилась в браке с отцом.

Куда нужно идти и какие документы получить в госучреждениях, для того, чтобы все оформить, зарегистрировать все это ЕГРН и в дальнейшем включить в наследственную массу?

Благодарю за помощь!!!

именно Вас интересует