Сыктывкар, 11.01.2026, 19:48

Оформление опеки бабушкой и дедушкой при неисполнении отцом родительских обязанностей

Вопрос №24870186 из г. Сыктывкар
опубликован 11.01.2026, 19:48
Отец не хочет лишится родительских прав, но и детей не содержит и не живёт с ними, как бабушке с дедушкой стать опекунами, и будут ли они получать соц выплату на двоих детей, одной 11 лет, другой 15. Отец получает выплату по потере кормильца 16 тысяч и тратит на себя. Живет в другом городе Дети не хотят с ним жить Да и он сам не хочет Дедушке сходить в орган опеки и написать заявление и собрать пакет документов и все? А если отец скажет пусть еду ко мне. Хотя жилья своего у него нет, мотаеца по городам по съёмным местам И дети не хотят к нему ехать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добровольная опека по заявлению. Всем нужно обратиться в органы опеки.

11.01.2026, 19:49
Оценка автора вопроса:

Я же пишу, что отец не хочет отказываться от них и терять пособие по потере кормильца, так как его жена мать детей умерла

Но и содержать их не хочет

Как быть, и добровольно он не согласен передать права на детей

11.01.2026, 19:51

По-другому вопрос не решить.

11.01.2026, 19:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте для решения опмсаннргр вами вопроса необходимо обратиться в органы опеки и попечительства

11.01.2026, 19:50
Оценка автора вопроса:
Кратко и по сути )

Виктор, добрый день. В описанной ситуации бабушка и дедушка могут быть назначены опекунами (попечителями) без лишения отца родительских прав, если орган опеки установит, что отец фактически уклоняется от воспитания и содержания детей и не обеспечивает им надлежащие условия проживания. При назначении опеки дети будут считаться оставшимися без попечения родителей, а выплаты на их содержание подлежат оформлению на опекунов.

Бабушке и дедушке обратиться в орган опеки по месту фактического проживания детей с заявлением о назначении опекуном и попечителем. Представить документы о родстве, составе семьи, доходах и жилье, характеристику условий проживания, согласие детей (обязательно с 10 лет), сведения о фактическом неучастии отца; после назначения — обратиться в СФР для переоформления пенсии по потере кормильца и региональной выплаты на содержание детей под опекой.

11.01.2026, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, самый лучший ответ !!!

Мнение детей старше 10 лет должно быть учтено. Кроме того, отсуствие постоянного места жительства у отца означает, что он не сможет создать комфортные условия для воспитания, медицинского обслуживания, учебы детей. Обращайтесь в отдел опеки.

11.01.2026, 19:53

Здравствуйте, на детей оформили пособие по потери кормильца? Непонятно.

По поводу опеки над детьми, то в любом случае нужно ставить вопрос о лишении род. прав. Все это решается через органы опеки, бабушке с дедушкой к ним нужно обратиться, и через опеку обращаться в суд.

11.01.2026, 19:55

Бабушка и дедушка обращаются в органы опеки с заявлением о назначении их временными опекунами, представляя документы, подтверждающие обстоятельства дела. Отец вправе выразить свое мнение, однако приоритет имеют интересы детей.

11.01.2026, 20:05

По вопросу оформление опеки обращайтесь в органы опеки.

11.01.2026, 20:10

Если отец не хочет быть лишен родительских прав, но детьми заниматься не хочет, то может написать заявление в опеку об установлении опеки над детьми бабушкой и дедушкой, но такая опека будет для них бесплатной. Либо с согласия опеки ставить вопрос о передаче детей под опеку, взыскания с отца алиментов.

11.01.2026, 21:26

Всем нужно обратиться в органы опеки.

11.01.2026, 22:58