Краснодар, 11.01.2026, 20:52

Получения разрешения на приобретения оружия

Вопрос №24870245 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2026, 20:52
Был судим по статья 286 часть 3, без применения оружия, условно. Статья уже дано погашена. Могу ли я получить разрешения на приобретения оружия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 286 УК РФ, является тяжким. Соответственно, лицензию на приобретение оружия Вы не получите

11.01.2026, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете получить разрешение на приобретение оружия, поскольку ваша судимость погашена. Однако окончательное решение принимает лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии после проверки вашей биографии и медицинских показаний.

11.01.2026, 21:01

Ответ неправильный и противоречащий закону

11.01.2026, 21:07

В описанной ситуации невозможно получить разрешение на приобретение оружия, поскольку статья 286, часть 3 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицируется как тяжкое преступление.

В соответствии с пунктом 3.1, частью 20 статьи 13 Федерального закона «Об оружии», лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам, у которых имеется погашенная судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

11.01.2026, 21:26

лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.

11.01.2026, 22:55