Больничного по уходу за ребёнком 6 лет, чрезмыщелковый перелом+операция
По закону больничный по уходу за ребенком до 7 лет дают на весь период лечения без ограничения по количеству дней, именно до выздоровления или завершения курса лечения. ЛФК и реабилитация входят в лечение при травмах такого рода и могут служить основанием для продления. Врач обязан оценивать необходимость присутствия взрослого при уходе, а хирург или травматолог чаще всего продлевает больничный как минимум до окончания периода иммобилизации и начала самостоятельного обслуживания ребенка.
Вы можете не выходить на работу 15 января. Вам необходимо обратиться к врачу, который выдал больничный, или к травматологу, который ведет ребенка, и на основании продолжения лечения и потребности в уходе он продлит лист нетрудоспособности. В таких случаях продление на две недели после снятия гипса это обычная практика, а при необходимости продлевают и дальше до конца лечебных мероприятий. Ограничений по срокам именно в вашей ситуации не будет, поскольку ребенку 6 лет.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1)в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием; (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 30.04.2021 N 126-ФЗ (ред. от 26.05.2021))