Армавир, 12.01.2026, 12:55

Возможность получения лицензии частного охранника при погашенных судимостях по статьям 158 и 161 УК РФ

Вопрос №24870725 из г. Армавир
опубликован 12.01.2026, 12:55
Был осужден 4 раза по статьям 158 ч 2 к часам 161 ч 1 к исправ работам 158 ч 2 к исправ работам 158 ч 2 к условному сроку на 2 года Вопрос в следующем Могу ли я получить лицензию частного охранника? Судимости погашены в связи с отбытием наказания
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответы Вам дают "знатоки", не удосужившись заглянуть в закон. В соответствии со ст. 11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления. Т.к. у Вас судимости погашены, то Вы вправе получить лицензию частного охранника

12.01.2026, 13:08
Оценка автора вопроса:

Гражданин, совершивший тяжкое или особо тяжкое преступление, не может рассчитывать на получение разрешения на оружие, даже после погашения судимости.

12.01.2026, 12:58

Валерий, здравствуйте!

Да, при погашенной судимости вы имеете право претендовать на получение удостоверения частного охранника.

Так как, в соответствии со ст. 11.1, ст. 21 ФЗ № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности», Лицо не может быть охранником, если имеет непогашенную или неснятую судимость за умышленные преступления.

Но, Вы должны понимать, что сотрудники Росгвардии проверяют кандидатов особенно тщательно, и могут отказать, если посчитают, что прошлые преступления создают риск для профессии.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ оказался полезным, можете оценить работу юриста ДОНАТОМ.

12.01.2026, 13:00
Оценка автора вопроса:

Валерий, в данном случае, не получится получить лицензию частного охранника. Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1

12.01.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:

То есть все зависит от настроения рос гвардии!

12.01.2026, 13:02

Нет, не сможете.Для получения лицензии ЧОП недопустимы судимости за умышленные преступления против собственности, даже если они погашены.Ст. 158 (кража) и ст. 161 (грабёж) — как раз такие преступления.

12.01.2026, 13:20

Статья 11. Общие требования к работникам частной охранной организации, руководителю частной охранной организации, руководителю филиала частной охранной организации

Пункт 4

имеющие неснятую и (или) непогашенную судимость за совершение умышленного преступления;

Они у меня погашены..... Почему я не могу получить лицензию частного охранника?

12.01.2026, 13:29

Гражданин, совершивший тяжкое или особо тяжкое преступление, не может рассчитывать на получение разрешения на оружие, даже после погашения судимости.

12.01.2026, 13:37

Так при чем тут оружие? Если мне лицензия охранника нужна

12.01.2026, 13:44

Да, при погашенной судимости вы имеете право претендовать на получение удостоверения частного охранника.

13.01.2026, 02:01