Отстранение от работы из-за отсутствия медицинской книжки и риск увольнения
Добрый день! Отсутствие медицинской книжки не является основанием для увольнения, однако работодатель вправе отстранить вас от работы до момента предоставления действующей медицинской книжки. Увольнение возможно лишь в случае систематического неисполнения трудовых обязанностей без уважительных причин либо отказа от прохождения обязательного медицинского осмотра.
Ссылки на законодательство:
Трудовой кодекс РФ, статья 76
Трудовой кодекс РФ, статья 81
Да, могут уволить, сроки предоставления медосмотра Вам должен установить работодатель. Если Вы сроки нарушаете без уважительных причин, уволят, но сначала возьмут письменное объяснение, чтобы выяснить, почему Вы не проходите медосмотр.