Владимир, 10.02.2016, 19:56

Основания для отсутствия медицинской книжки на должности администратора магазина одежды

Вопрос №9699489 из г. Владимир
опубликован 10.02.2016, 19:56
Какое законное основание (статьи) я могу привести главному бухгалтеру, чтобы доказать, что мне не нужна мед книжка на должности администратора магазина одежды? Она меня замучала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему Вы решили, что Вам она не нужна? Вы обязаны так же иметь санитарную книжку.

(приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»).

Личную медицинскую книжку обязаны иметь:

работники, связанные с оборотом продуктов питания и пищевого сырья (предприятия пищевой промышленности, продовольственной торговли, общественного питания и т.п.);

работники образовательных и оздоровительных учреждений для детей и подростков (детские сады, школы, гимназии, колледжи и т.п.);

работники сферы коммунально-бытового обслуживания (парикмахерские, салоны красоты, гостиницы, прачечные и т.п.);

работники предприятий торговли промышленными товарами (одежда, обувь, игрушки, косметика, парфюмерия, бытовая техника, автозапчасти и т.п.);

работники городского пассажирского транспорта (автобусные и троллейбусные парки, маршрутные такси)

10.02.2016, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ирина Николаевна, а я соглашусь с бухгалтером, хотя в наименовании должности может быть заложены различные обязанности, поэтому по одному названию сказать трудно. Просто работа в торговле подразумевает подобные вещи.

Ориентир на данный момент - Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Естественно за счет работодателя - ст. 213 ТК РФ.

10.02.2016, 20:12

Я ничего не продаю. И не работаю с покупателями. Организую работу магазина и контроль продавцов. Зачем мне мед книжка?

10.02.2016, 20:30

Законодательство требует получение личных медицинских книжек не людям конкретных специальностей, а работников организаций работающих в конкретных областях. Это приводит к тому, что люди работающие в организациях, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, тоже должны иметь санитарную книжку.

10.02.2016, 20:50

Мне бы очень хотелось с вами согласиться, но я прочитала приказ от 20мая 2005года #402. Про работников предприятий торговли промышленными товарами там ни слова. Где вы это берете?

10.02.2016, 21:18

Ссылки на законы я Вам скинула.. Вы когда к врачу обращаетесь, тоже спорите с ним, как Вас лечить? Дескать в интернете прочитали, что операцию надо делать так, а не иначе......

10.02.2016, 22:06

Зато про работников торговли прямым текстом написано

10.02.2016, 22:18