Добрый день. Для расчета пенсии включается в стаж учеба в ВУЗЕ?
УВЫ, нет. Зайдите в личный кабинет пенсионного фонда РФ, задайте вопрос конкретно по себе, они быстро отвечают. Посмотрят общий стаж по всем периодам.
Нет, как правило, все вопросы к СФР.
Лилия, уточняйте в СФР
В общем случае, при расчете страхового стажа для назначения пенсии по старости, учеба в ВУЗе в стаж не включается.
Учёба в вузе засчитывается в страховой стаж для пенсии только в исключительных случаях — например, если до 2002 года она совпадала с официальной работой или предусмотрена специальными нормами (военная служба, интернатура и др.). В общем случае — нет.
Если учеба в ВУЗе не уменьшит пенсию из-за перевода на другой вариант пенсионного обеспечения, то учеба будет включена в общий стаж.
Здесь подробно www.9111.ru
Уточните о какой пенсии идет речь, о страховой по ФЗ-400 или о пенсии по выслуге лет по Закону 4468-1?
айдите в личный кабинет пенсионного фонда РФ, задайте вопрос конкретно по себе все
Есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее). Должны выбирать наиболее выгодный.
Возможно вам надо увеличить стаж, чтобы выйти на пенсию, тогда вам нужно учебу включить в стаж.