Ростов-на-Дону, 28.11.2023, 13:11

Засчитывается ли в стаж для расчета пенсии учебы в ВУЗе до 2022 года? Полностью или частично?

Вопрос №20936120 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2023, 13:11
Засчитывается ли в стаж для расчета пенсии учебы в ВУЗе до 2022 года? Полностью или частично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учеба засчитывалась до 2002 года, но не до 2022.

28.11.2023, 13:21

То есть, если закончил вуз до 2002 года, то при уходе на пенсию в 2018 году годы учебы не будут входить в расчет для начисления пенсии?

Я правильно Вас понял?

28.11.2023, 14:05

Ваш вопрос был про учебу до 2022 года. Я вам ответила, что учеба учитывалась только до 2002 года. Однако, включение учебы до 2002 года в стаж может повлечь за собой уменьшение размера пенсии. Здесь подробно www.9111.ru

28.11.2023, 14:09