Расторжение брака в мировом суде при наличии нотариального соглашения о разделе имущества
В суде брак расторгается если есть совместные дети, или при их отсутствии один из супругов не согласен на расторжение брака в органах ЗАГСа. Нотариальное соглашение о разделе имущества к расторжению брака отношения не имеет.
Здравствуйте да Описанная вами ситуация возможна
Дарья, брак можно расторгнуть
Да, можно. Если требование будет только расторжение брака
Это не взаимосвязанные требования в данном случае.Подаете в мировой суд иск о расторжении брака и указываете,что вопрос о разделе имущества уже разрешен.Примут иск и расторгнут брак.
А причем здесь это?
Брак в любом случае надо расторгать у мирового судьи, если есть совместные несовершеннолетние дети, вне зависимости от того, есть у вас спор по разделу имущества или нет. Разделить имущество можно и после официального расторжения брака, например через год, хоть добровольно поделить, хоть через суд.
Брак расторгает только мировой судья независимо от размера совместного имущества.
Нет, при цене иска свыше 500 000 руб. дело о расторжении брака с разделом имущества подсудно районному суду, даже если есть нотариальное соглашение. Мировой суд рассматривает имущественные споры только до 500 тыс. рублей.
Если будет заявлено только требование о расторжении брака, то мировой суд сможет рассмотреть дело.
Добрый день!
Наличие нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества, даже на сумму 6 000 000 рублей, не мешает расторжению брака у мирового судьи. Для подсудности важен не размер имущества, а отсутствие спора о детях и о разделе имущества на момент обращения в суд. Если соглашение уже подписано и споров между супругами нет, мировой судья вправе рассмотреть дело о разводе.
Правовые основания:
- ст. 23 ГПК РФ.
брак можно расторгнуть