ДВА ВОПРОСА 1.В БАНКРОТНОМ ДЕЛЕ стадия реализация имущества есть ли практики и много ли их когда происходит собрание

Вопрос №20624487 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2023, 12:32

ДВА ВОПРОСА

1.В БАНКРОТНОМ ДЕЛЕ стадия реализация имущества есть ли практики и много ли их когда происходит собрание кредиторов в банкротном деле и если голосующие голоса голосуют и побеждают ЗА заключение мирового соглашения, а единственный ЗАЛОГОВЫЙ кредитор голосует своим одним голосом против, суд все равно утверждает мировое соглашение? Когда единственный залоговый против а другие за

2. В БАНКРОТНОМ ДЕЛЕ в стадии реализации имущества может ли третье лицо выступить в мировом соглашение вместо должника, о том что это третье лицо берет на себя все обязательства должника закрыть все долги только по реестру, за должника по мировому соглашению и предоставляет свои доходы для понимания суда из каких доходов это третье лицо сможет это сделать и после этого суд может утвердить такое мировое соглашение?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (ч.1 ст.15 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ).

Поэтому, исходя из этой нормы, мнение одного залогового кредитора не является значимым.

Однако, имеется одно исключение. Он вправе подать заявление в арбитражный суд о признании решения недействительным.

В случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом по заявлению указанных лиц (ч.4 той же статьи).

2. Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением (п.3 ст.150 того же закона).

Однако, они не могут заменить собой участников мирового соглашения, определенных законом. Представлять доказательства, имеющие значение для дела, они вправе.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта. При этом такие лица вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения (ч.2 ст.51 АПК РФ).

17.07.2023, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мировое соглашение предусматривает собой когда обе стороны согласны (ст.153.1-153.10 ГПК)

17.07.2023, 12:44
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (ч.1 ст.15 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ).

Поэтому, исходя из этой нормы, мнение одного залогового кредитора не является значимым.

Однако, имеется одно исключение. Он вправе подать заявление в арбитражный суд о признании решения недействительным.

В случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом по заявлению указанных лиц (ч.4 той же статьи).

2. Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением (п.3 ст.150 того же закона).

Однако, они не могут заменить собой участников мирового соглашения, определенных законом. Представлять доказательства, имеющие значение для дела, они вправе.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта. При этом такие лица вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения (ч.2 ст.51 АПК РФ).

17.07.2023, 13:10

Есть практики когда голоса за а залоговый против = суд все равно утверждает мировое

17.07.2023, 12:57
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (ч.1 ст.15 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ).

Поэтому, исходя из этой нормы, мнение одного залогового кредитора не является значимым.

Однако, имеется одно исключение. Он вправе подать заявление в арбитражный суд о признании решения недействительным.

В случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом по заявлению указанных лиц (ч.4 той же статьи).

2. Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением (п.3 ст.150 того же закона).

Однако, они не могут заменить собой участников мирового соглашения, определенных законом. Представлять доказательства, имеющие значение для дела, они вправе.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта. При этом такие лица вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения (ч.2 ст.51 АПК РФ).

17.07.2023, 13:10

Суд не может утвердить - мировое соглашение, если принимает участие залоговый кредитор и он против на основании п.2 ст.150 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

17.07.2023, 13:14

Здравствуйте Александр

Суд не может удовлетворить мировое соглашение, если залоговый кредитор против

Пояснение

Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника-на основании п.2 ст.150 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

В силу части 5 статьи 49, части 6 статьи 141 АПК РФ арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу абзаца 2 пункта 4 статьи 138 Закона о банкротстве в том числе порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

_______________

Может 3-е лицо быть участником мирового соглашения и принять на себя обязатльмтва должника. В соответствии с п.3 ст.150 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.

___

С уважением

17.07.2023, 13:10