Задержка перечисления денег после продажи квартиры по сертификату жителя приграничья
Согласно законодательству, срок перечисления денег за проданную квартиру определяется договором купли-продажи. Если в договоре срок не указан, применяются общие правила: оплата должна быть произведена в разумный срок после передачи квартиры (подписания акта приема-передачи), а при его неисполнении — немедленно по требованию продавца. Поскольку сделка оформлена 22 декабря, а деньги до сих пор не поступили, это нарушение со стороны покупателя. Вам следует: 1) Направить покупателю письменную претензию с требованием оплаты в течение 5-7 дней, ссылаясь на договор и ст. 309, 310 ГК РФ. 2) Если оплата не поступит, обратиться в суд с иском о взыскании суммы и неустойки (если предусмотрена договором). Спрашивать нужно с покупателя, так как он обязан оплатить квартиру. МФЦ лишь регистрирует сделку, но не контролирует расчеты. Рекомендуется также проверить, не было ли технических задержек в банке, но первоочередная ответственность лежит на покупателе.
Здравствуйте. Пара недель.
Для сделок с использованием жилищных сертификатов (в том числе по программам помощи жителям приграничных территорий) сроки перечисления денег строго регламентированы.
Срок перечисления денежных средств составляет до 30 рабочих дней с момента регистрации сделки в Росреестре.
22 декабря 2025 года - дата сделки и подачи документов на регистрацию в МФЦ.
Сама регистрация занимает обычно 5-10 рабочих дней. Будем считать, что она завершилась до Нового года.
30 рабочих дней истекают примерно в конце января — начале февраля 2026 года.
Таким образом, деньги должны поступить на ваш счет в период с конца января по начало февраля 2026 года.
За процесс перечисления денег отвечает не МФЦ (он только принимает документы), а орган, который выдал сертификат и распоряжается бюджетными средствами (обычно это Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона, который выдал сертификат, или орган местного самоуправления, назначенный оператором программы).
В МФЦ получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающую, что переход права собственности зарегистрирован.
С выпиской из ЕГРН обратитесь в организацию (Министерство или Администрацию), которая выдала вам сертификат.
Запросите официальную информацию о дате планируемого перечисления средств и номере платежного поручения.
Вы должны были оформлять сделку при поступлении денег через сертификат как залоговое имущество, после регистрации сделки квартира остаётся у вас в залоге до поступления денежных средств. А про срок оплаты по сертификату нужно уточнять в организации через которую происходит перечисление денежных средств.