В какой срок возвращается Налоговой инспекцией госпошлина по решению суда (заявление в Налоговую написано 15.12.2025)?

Лучший ответ

Доброе утро!

Возврат госпошлины по судебному акту налоговая производит в пределах одного месяца со дня получения Вашего заявления и реквизитов; решение по обращению они принимают в 10 рабочих дней, а перечисление укладывают в тот же месячный срок. Если подали 15.12.2025, то крайний срок возврата - до 15.01.2026; если дата придётся на нерабочий день, срок переносится на первый рабочий.

Правовые основания:

- ст. 78, ст. 6.1, ст. 333.40 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Спасибо за оперативный и юридически обоснованный ответ.