Создание резервного фонда ЗАО в соответствии с ФЗ об акционерных обществах - возможность привлечения к ответственности налоговой инспекцией по НК РФ
В соответствии с ФЗ об акционерных обществах ЗАО обязано было создать резервный фонд. Оно его не создало. Может ли налоговая инспекция привлечь ЗАО к ответственности и по какой статье НК РФ?
Лучший ответ
Резервный фонд создается за счет отчислений от прибыли, распределяемой по итогам каждого хозяйственного года общим собранием акционеров. если прибыли по балансу у Общества не было, нечего и распределять. НК РФ такую ответственность не содержит.
Благодарю Вас за полезную консультацию!