Декларация 3 НДФЛ/ежегодное уведомление - гражданин Казахстана.

Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан. В РФ имею ВНЖ. В прошлом году не сдал декларацию 3 НДФЛ о доходах, и не подал ежегодное уведомление. Подскажите пожалуйста что мне за это будет, не аннулируют ли ВНЖ. И какие действия сейчас предпринять? В дополнение хотелось узнать, мой документ ВНЖ, сейчас в не очень хорошем виде (Попал под дождь, и сильно промок). Как мне поступить в такой ситуации, чтобы обойтись малыми потерями? Заранее благодарю тех кто ответит, спасибо вам, на вас держится моральное здоровье людей, даже если вы этого не замечаете!
Лучший ответ

Как гражданин Казахстана с видом на жительство (ВНЖ) в РФ, вы обязаны ежегодно подавать уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ и декларацию 3-НДФЛ, если имели доходы в России. За неподачу уведомления в срок (до 1 ноября) предусмотрен штраф от 2 до 5 тыс. рублей, а повторное нарушение может привести к аннулированию ВНЖ. За несдачу декларации 3-НДФЛ (срок — до 30 апреля) грозит штраф 5% от неуплаченного налога за каждый месяц просрочки, но не менее 1 тыс. рублей и не более 30% суммы. Аннулирование ВНЖ за это маловероятно, если нет уклонения от налогов в крупном размере. Рекомендуется срочно подать оба документа, уплатить возможные штрафы и налоги, чтобы минимизировать риски. Что касается испорченного ВНЖ (промокшего под дождём), его нужно заменить, подав заявление в МВД по месту жительства с новыми фотографиями, квитанцией об оплате госпошлины (5 тыс. рублей) и старым документом. Это позволит избежать проблем при проверках. Действуйте оперативно, чтобы сохранить правовой статус.

Значит надо сдать декларацию в налоговую сейчас, лучше позже, чем никогда, а иначе конечно есть риск, что ВНЖ могут аннулировать.

Документ, если пришел в негодность , можно получить дубликат, там же, где изначально его получили.