Ижевск, 13.01.2026, 11:44

Зачёт периода ухода за ребёнком-инвалидом в стаж при нахождении ребёнка в ДДИ

Вопрос №24871705 из г. Ижевск
опубликован 13.01.2026, 11:44
Добрый день!Если прекратили плотить мне по уходу за ребенка инвалида, так как он находиться на полном государственном обеспечении в дди,то может ли мне идти какой-то некий трудовой стаж?Дело в том что я в нос услугах заказала справку о своей пенсии и узнала что мне идёт стаж.В дальнейшем боюсь что я буду выплачивать свою пенсию государству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, период ухода за ребёнком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии независимо от факта получения выплат по уходу и места нахождения ребёнка. Согласно части 6 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. Для детей-инвалидов этот период засчитывается в стаж в полном объёме до достижения ребёнком 18 лет. Ключевым является факт осуществления ухода, подтверждаемый документально (например, справкой из ПФР о периоде ухода), а не выплата пособия. Прекращение выплаты пособия по уходу за ребёнком-инвалидом в связи с его помещением в ДДИ на полное государственное обеспечение не лишает вас права на включение этого периода в страховой стаж. Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд для уточнения учтённых периодов и, при необходимости, предоставить документы, подтверждающие осуществление ухода до помещения ребёнка в интернат. Это не приведёт к необходимости «выплачивать пенсию государству» — наоборот, этот стаж увеличит ваше право на страховую пенсию.

03.04.2026, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

А за что стаж вам должен идти? если ребёнком вы не занимаетесь! Им занимается государство!

13.01.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

Я сама считаю ,что стаж не должен мне идти ,но я думаю опять какая та ошибка в нашем спф.Почему мне стаж идёт?Это их ошибка?Я должна за их ошибки плотить?

13.01.2026, 11:48

Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

13.01.2026, 12:00

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.01.2026, 22:22
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034