Опыт работы на Севере - входит ли период ухода за ребенком-инвалидом в стаж?
Скажите пожалуйста, входит ли период ухода трудоспособным лицом (мной) за ребенком-инвалидом в северный стаж? Период с 1998 по 2013 годы, проживали в Якутске. Имею 12 лет работы на севере, в Тикси и Якутске. Спасибо!
В «северный» стаж, который исчисляется согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (в ред. постановления Правительства РФ от 18.06.2007 №381), включаются периоды получения пособия по государственному пенсионному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды оплачиваемых отпусков. Период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на установление повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости либо по инвалидности.