Влияние долга у приставов на получение жилищного сертификата сиротой
Наличие долга у судебных приставов в размере 40 тысяч рублей само по себе не является прямым основанием для отказа в предоставлении жилищного сертификата сироте. Согласно законодательству, отказ возможен только при наличии задолженности по налогам, сборам или иным обязательным платежам, а также при наличии ареста на имущество. Ваш долг, вероятно, связан с гражданско-правовыми обязательствами (например, кредит, коммунальные платежи), что не относится к указанным основаниям. Однако, если долг возник в рамках исполнительного производства, это может косвенно повлиять на процесс, если приставы наложат ограничения на ваши счета или имущество, что затруднит использование сертификата. Рекомендуется урегулировать долг до получения сертификата, чтобы избежать возможных осложнений при оформлении сделки с жильём. Для точного ответа уточните природу долга у приставов.
Эти две вещи никак не связаны, и не имеют права даже проверять долги.