Луганск, 13.01.2026, 19:18

Кто должен записывать сроки годности товаров в супермаркете?

Вопрос №24872229 из г. Луганск
опубликован 13.01.2026, 19:18
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста? Я работаю в супермаркете, работаю продавцом, полдня работаю, расставляя товар, записую сроки, снимаю просрочку, полдня сижу за кассой, я не продавец - кассир, продавец. У меня самый главный вопрос, кто должен записывать строки годности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по контролю и фиксации сроков годности и снятию просроченной продукции относится к функции торгового персонала, но не является строго закрепленной за конкретной должностью по ТК РФ. Кто именно должен это делать, определяется должностными инструкциями и локальными актами магазина. В одних торговых сетях контроль сроков закреплен за мерчендайзерами, в других за продавцами торгового зала, в третьих за товароведами или сотрудниками отдела качества. Кассир к этой функции отношения не имеет, поскольку кассир осуществляет расчетные операции и не ведет товарный учет.

Если в Вашей должностной инструкции указано, что продавец должен контролировать сроки годности, фиксировать их и снимать просрочку, то работодатель вправе требовать выполнения этих обязанностей. Если такого пункта нет, навешивание этих функций без внесения изменений в инструкцию неправомерно. Любые дополнительные обязанности должны вводиться приказом и под роспись.

13.01.2026, 19:26
Оценка автора вопроса:
Четко объяснили .

Здравствуйте.

Тот, у кого это прописано в должностных обязаностях... не иначе.

13.01.2026, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Я оформлена по трудовой книжке ,но трудовой договор на руки так и не отдали .

13.01.2026, 19:33

Трудовой договор обязателен к заключению в письменной форме. Работодатель обязан оформить его не позднее трех рабочих дней с момента фактического допуска к работе и выдать один экземпляр работнику под подпись о получении. Невыдача договора на руки является нарушением трудового законодательства.

13.01.2026, 19:36
Оценка автора вопроса:
Очень Вам благодарна !

Сроки годности должен записывать работник, в чьи должностные обязанности это входит согласно должностной инструкции.

13.01.2026, 19:37
Оценка автора вопроса:

Всё зависит от того что у вас прописано в должностной инструкции и плюс вам обязаны нарочно вручить второй экземпляр трудового договора.

14.01.2026, 12:29

Юридические услуги в Луганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034