Правильно ли действует полиция при повреждении залогового авто?
Действия полиции не совсем корректны. Вы уже подали заявление в устной форме (объяснительная), что является основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Полиция обязана принять и зарегистрировать ваше заявление немедленно, а не откладывать до предоставления 2-НДФЛ и оценки ущерба. Эти документы могут быть собраны в процессе расследования. Рекомендуется:
1. Написать письменное заявление о преступлении в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставить себе.
2. Указать все обстоятельства, включая угрозы (ст. 119 УК РФ).
3. Приложить фото с камер как доказательства.
4. Уведомить банк-кредитора о повреждении залогового автомобиля.
5. Если полиция отказывается принимать заявление, обращайтесь в прокуратуру или суд. Срок подачи заявления по таким делам — до истечения сроков давности (2 года), но лучше действовать быстро.
Действия не нормальные и бездействие полиции нужно обжаловать в прокуратуру или в суд
С жалобой в Прокуратуру,будет проведена проверка по данному факту
противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Спасибо за советы и понимание, но 16.01.2026 приехал ко мне участковый и в агрессивной форме спрашивал причину почему нет возможности оценить машину. После такого натиска написала отказ от продолжения решения этого вопроса. Потребовал написать, что претензий к этому человеку не имею. Так закончилась эта история.