Можно ли требовать возмещения убытков с продавца при покупке залогового авто?

Вопрос №14565651 из г. Сыктывкар
опубликован 06.09.2018, 16:38

Если кратко: купили залоговое авто (до вступления в силу 367-ФЗ, т.е. залог не прекратился при продаже), заплатили долг по кредиту перед банком (т.к. банк подал иск об изъятии залогового имущества). Можно ли требовать возмещения убытков с продавца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Если Вы заплатили долг перед банком за должника, то он получил неосновательное обогащение. Можно взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Сначала предъявите ему претензию, чтобы вернул долг.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

06.09.2018, 16:40

Доброго вам времени суток. Согласно части 1 статьи 382 Гражданского Кодекса РФ, регулирующей основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Если банк уступил право требования по обязательству («продал долг»), то требовать уплаты долга, обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств можете.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

06.09.2018, 16:42

Здравствуйте. Если Вы знали, что автомобиль залоговый, то будет очень тяжело требовать что-либо с продавца.

Согласно п.1. ст. 460 ГК РФ,

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Ну и во-вторых, если Вы купили ТС до вступления в силу ФЗ-367 "О внесении изменений в ГК", который от 2013 г., то Вы уже давно пропустили все сроки исковой давности.

Увы.

06.09.2018, 16:43

Если авто куплено до вступления в силу ФЗ-367, то имеете право взыскать с продавца свои убытки, которые заключаются в выплате долга.

06.09.2018, 16:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас есть такое право. На обращение в суд и взыскание с продавца неосновательного обогащения. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2018, 16:50

Мы узнали о нарушении своих прав, когда банк подал иск в суд и когда на авто был наложен арест в январе 2017 года. Разве течение срока исковой давности не начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало о нарушении своих прав?

06.09.2018, 16:51

Верно. Получается, что Вы не регистрировали авто на себя после продажи? Иначе каким образом банк арестовал имущество, которое уже давно в Вашей собственности?

В таком случае, конечно, Вы можете требовать возмещения своих затрат на оплату залога банку, моральный вред с бывшего собственника и сопуствующие расходы.

Если наймете юриста, еще и расходы на юриста с него сможете взыскать.

06.09.2018, 16:56

Иск подавать о возмещении убытков или о неосновательном обогащении?

06.09.2018, 16:56

Можете сослаться на несколько статей - и на статью 15 ГК РФ, и на статью 1102 ГК РФ. Это не помешает взыскать убытки и неосновательное обогащение.

06.09.2018, 17:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, на моё мнение,-это неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ. НО ВАМ ПРИДЁТСЯ ВОССТАНАВЛИВАТЬ пропущенный срок исковой давности, в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2018, 17:29

Купили авто в марте 2014, зарегистрировали в ГИБДД и все было хорошо. Но в 2017 решили авто продать, и узнали, что наложен арест. А затем пришел иск из банка об изъятии залогового авто. До вступления в силу закона 367-ФЗ норма о прекращении залога не применяется. Машина стоит 1 млн. руб., долг по кредиту 670 тыс. руб. Мы заплатили банку долг по кредиту. Вот и интересуемся, как вернуть потраченное. Реально ли?

06.09.2018, 17:02

Насчет реальности можно рассуждать, но на самом деле, даже имея на руках решение суда и исполнительный лист, с должника в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) можно годами взыскивать эти суммы.

Попробуйте подать заявление о мошенничестве: если он знал о том, что авто залоговое и ввел в заблуждение, то это мошенничество. Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

06.09.2018, 17:10

Вполне. Вы не должны платить по чужим долгам. Необходимо составить грамотное исковое заявление со ссылками на статьи, которые коллеги указали выше.

Содержание и приложения к иска указаны в ст.131, 132 ГПК РФ.

06.09.2018, 17:22