Имеет ли право рабочий по обслуживанию зданий школы приносить и выдавать продукты повару
Нет, рабочий по обслуживанию зданий школы не имеет права приносить и выдавать продукты повару. Согласно санитарным правилам (СанПиН 2.3/2.4.3590-20) и типовым должностным инструкциям, доставка, приёмка и хранение пищевых продуктов в образовательных учреждениях должны осуществляться специально назначенными ответственными лицами (завхоз, кладовщик, шеф-повар) с соблюдением строгих санитарно-гигиенических требований. Рабочий по обслуживанию зданий выполняет технические функции (ремонт, уборка территории), не связанные с пищеблоком. Передача продуктов через него нарушает цепочку документального учёта и контроля качества, что может привести к административной ответственности учреждения. Все продукты должны поступать непосредственно от поставщика к материально ответственному лицу с оформлением соответствующих документов.
Если в должностной инструкции или в трудовом договоре либо в иных локальных актах данного учебного учреждения такая обязанность не предусмотрена то не имеет такого права
Павел, здравствуйте!
Согласно п. 8.3. СП 2.4.3648‑20 «К работам, связанным с приемом, хранением, транспортировкой и приготовлением пищевых продуктов, допускаются лица, прошедшие обязательные медицинские осмотры и имеющие личные медицинские книжки».
Следовательно, рабочий по обслуживанию зданий, если он не назначен приказом и не имеет медкнижки, не вправе выдавать продукты повару.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Если ответ оказался полезным, можете оценить работу юриста ДОНАТОМ.