Запись в трудовой книжке дословно: -- Принята рабочим по обслуживанию зданий 0.75 ставки и 0.25 ставки гардеробщика.
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включая досрочную трудовую пенсию по старости за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Это правило установлено Постановлением Правительства от 11.07.2002 № 516.
При решении вопроса о включении периода работы на неполную ставку (в т.ч. и менее 0,8) в «северный» стаж необходимо документальное подтверждение непосредственного выполнения застрахованным лицом трудовых функций в течение полного рабочего дня, т.е. не менее 80% рабочего времени от продолжительности (100%) рабочего времени (смены), установленной трудовым законодательством для конкретной категории работников.
С Постановлением ознакомлен, спасибо. Но вот в этой записи немного не понятно. То есть, что и как нужно доказывать, обращаться к работодателю? В записи суммарно получается полная ставка на одном предприятии. ПФ это не волнует?
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите как учитывается ваш стаж. Сейчас основным документом, определяющим ваши пенсионные права, является ваш лицевой счет.
Там же есть раздел о досрочной пенсии.
Спасибо за ответ. Все вижу на госуслугах. Интересует именно этот период, там 7 месяцев. Без него не хватает до 20-ти лет, 17-ть есть(этого хватает), вот жена и беспокоится(наверно раньше времени). При посещении ПФ и сказали, что возможно не хватит, в связи с этими записями(хотя в разделе на досрочную от учтен). Вот заранее и интересуюсь, как рассчитывается стаж за такие записи в трудовой книжке. юридически подковываемся)
В вашем лицевом счете уже всё рассчитано программным путем. Данные, которые занесены в лицевой счет, передали работодатели в СФР.
СФР будет ориентироваться исключительно на эти сведения.
Если вас всё устраивает в вашем лицевом счете, то беспокоиться не стоит. Если не устраивает - обращайтесь к работодателям за дополнениями лицевого счета или за корректировкой переданных уже сведений.