Онега, 31.03.2025, 10:33

Запись в трудовой книжке дословно: -- Принята рабочим по обслуживанию зданий 0.75 ставки и 0.25 ставки гардеробщика.

Вопрос №24539642 из г. Архангельск
опубликован 31.03.2025, 10:33
Здравствуйте. Как отразится на стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей такая запись в трудовой книжке, будет ли считаться полный день и войдет ли в стаж для досрочного выхода на пенсию? Запись в трудовой книжке дословно: -- Принята рабочим по обслуживанию зданий 0.75 ставки и 0.25 ставки гардеробщика. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включая досрочную трудовую пенсию по старости за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Это правило установлено Постановлением Правительства от 11.07.2002 № 516.

При решении вопроса о включении периода работы на неполную ставку (в т.ч. и менее 0,8) в «северный» стаж необходимо документальное подтверждение непосредственного выполнения застрахованным лицом трудовых функций в течение полного рабочего дня, т.е. не менее 80% рабочего времени от продолжительности (100%) рабочего времени (смены), установленной трудовым законодательством для конкретной категории работников.

31.03.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

С Постановлением ознакомлен, спасибо. Но вот в этой записи немного не понятно. То есть, что и как нужно доказывать, обращаться к работодателю? В записи суммарно получается полная ставка на одном предприятии. ПФ это не волнует?

31.03.2025, 11:37

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите как учитывается ваш стаж. Сейчас основным документом, определяющим ваши пенсионные права, является ваш лицевой счет.

Там же есть раздел о досрочной пенсии.

31.03.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Все вижу на госуслугах. Интересует именно этот период, там 7 месяцев. Без него не хватает до 20-ти лет, 17-ть есть(этого хватает), вот жена и беспокоится(наверно раньше времени). При посещении ПФ и сказали, что возможно не хватит, в связи с этими записями(хотя в разделе на досрочную от учтен). Вот заранее и интересуюсь, как рассчитывается стаж за такие записи в трудовой книжке. юридически подковываемся)

31.03.2025, 14:14

В вашем лицевом счете уже всё рассчитано программным путем. Данные, которые занесены в лицевой счет, передали работодатели в СФР.

СФР будет ориентироваться исключительно на эти сведения.

Если вас всё устраивает в вашем лицевом счете, то беспокоиться не стоит. Если не устраивает - обращайтесь к работодателям за дополнениями лицевого счета или за корректировкой переданных уже сведений.

31.03.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034