Новосибирск, 14.01.2026, 06:39

Где арендовать жильё для принуждения администрации к оплате при аварийном доме?

Вопрос №24872521 из г. Новосибирск
опубликован 14.01.2026, 06:39
Здравствуйте. Многодетная мать - одиночка (5 детей) проживаю в пригороде Новосибирска. Частный дом признан аварийным в 2021 г. Где могу арендовать жилье, чтобы обязать администрацию сельсовета через суд оплачивать аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваша ситуация подпадает под раздел жилищного законодательства, связанный с предоставлением жилья взамен аварийного. Признание дома аварийным в 2021 году означает, что администрация уже взяла на себя обязанность по переселению, но сроки и механизм переселения зависят от конкретной программы и муниципального бюджета. Если переселение не обеспечено, возникает вопрос о временном предоставлении жилья либо компенсации расходов.

14.01.2026, 06:40
Оценка автора вопроса:
Ответ хороший, но имеются уточнения.

Уточните у администрации про маневренный фонд или жилье по соц.найму.

14.01.2026, 06:43

обратитесь к ним за соответствующим разъяснением порядка предоставления жилья

14.01.2026, 06:45

Если дом, в котором расположено аварийное жилое помещение, подлежит сносу, федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта РФ могут быть предусмотрены случаи, когда взамен предоставления другого помещения по договору социального найма может выплачиваться денежное возмещение. Это возможно при наличии письменного согласия нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).

14.01.2026, 06:46

обратитесь к ним за соответствующим разъяснением

14.01.2026, 07:03

Здравствуйте.

Дла начала вам следует обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения маневренного фонда на основании ст. 95 и 106 ЖК РФ. Администрация обязана вам предоставить такое жилое помещение, в случае, если проживания в вашем жилом помещении невозможно.

Жилое помещение должно быть не менее 6 кв.м. на каждого члена семьи.

14.01.2026, 10:47

Ни к чему Вы администрации не принудите. Требуйте у администрации предоставления жилья в маневренном фонде.

14.01.2026, 15:35