Воронеж, 30.11.2022, 23:41

Жилье в аварийном доме - администрация предлагает компенсацию, но не предоставляет альтернативу

Вопрос №20012111 из г. Воронеж
опубликован 30.11.2022, 23:41
У меня комната в собственности в коммуналке, дом признан аварийным, администрация не предлагает жилье, а предлагает компенсацию после ее оценки.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вам деньги и положены. Жилье (опять же по общему правилу) может быть представлено вам только при соблюдении следующих условий:

1. У администрации есть пустующее жилье.

2. Администрация согласна вам его представить и вы согласны его взять.

3. Стороны согласовали сумму и условия доплаты за предоставляемое жилье.

По сути вы покупаете у администрации пустующее жилое помещение, оплатив часть его аварийным жильем. Площадь представляемого помещения здесь не важна. Вопрос в суммах доплаты.

Если же дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья, тогда вы выбираете способ возмещения деньги или жилье. В таком случае согласие администрации несущественно. Жилье должно быть предоставлено не меньшей площади и без доплат.

Поэтому ключевой вопрос: дом включен в программу расселения? Если да, то выбираете вы, жилье или деньги. Если нет, только по взаимному согласию.

01.12.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все верно. Так и положено по закону, если недвижимость в собственности.

30.11.2022, 23:52

Дом включен в региональную программу расселения.

02.12.2022, 16:26

Тогда уведомляйте письменно администрацию о сделанном выборе в пользу предоставления жилья (только используйте формулировку "в собственность", а не "в собственность с зачетом стоимости"). И дальше проблемы администрации где взять жилье аналогичной площади и представить вам без доплат.

Разумеется у вас должен остаться второй экземпляр письма, на котором будут стоять регистрационные данные администрации (о приеме письма).

02.12.2022, 20:37