Якутск, 14.01.2026, 06:54

Сколько должно быть групп на ставку по адаптивной физкультуре с детьми ОВЗ и инвалидами в реабилитационном центре

Вопрос №24872528 из г. Якутск
опубликован 14.01.2026, 06:54
Сколько должно быть групп на ставку по адаптивной физкультуре с детьми ОВЗ и инвалидами в реабилитационном центре
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Прямых федеральных норм по численности групп и “ставок” преподавателей по адаптивной физкультуре в реабилитационном центре в законодательстве нет. Однако есть официальные стандарты и методические требования, которые отражают практические ориентиры на групповые занятия в рамках реабилитации детей-инвалидов, которые можно использовать как аргумент при планировании нагрузки или кадровых ставок.

В стандартах по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в полустационарных условиях указано, что практические занятия по адаптивной физической культуре могут проводиться как групповые и индивидуальные, а количество занятий (для одного реабилитанта) варьируется в диапазоне (например, по одному стандарту от 3 до 13 занятий практической направленности в реабилитационный цикл). Это означает, что реально один инструктор может работать и с разным количеством занимающихся, но при этом группировка должна учитывать особенности инвалидности и необходимость безопасного сопровождения участников.

14.01.2026, 06:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!!

Я инструктор по физическому культуре. Работа с группами ( дети ОВЗ и инвалидностью) в реабилитационном центре . Интересует, сколько групп должно быть на ставку?

14.01.2026, 07:04

Прямых федеральных норм по численности групп и “ставок” преподавателей по адаптивной физкультуре в реабилитационном центре в законодательстве нет

14.01.2026, 07:06

Если Вы планируете оспаривать штатное расписание или необходимость увеличения ставки преподавателя адаптивной физкультуры, разумная позиция в документе - это обосновать численность участников, частоту и объем занятий, а также требования к медицинскому/инструкторскому сопровождению.

14.01.2026, 06:57

Если Вы планируете оспаривать штатное расписание или необходимость увеличения ставки преподавателя адаптивной физкультуры

14.01.2026, 07:03

один инструктор может работать и с разным количеством занимающихся, но при этом группировка должна учитывать особенности инвалидности

15.01.2026, 08:26