Выдача жилищных сертификатов
Жилищные сертификаты в Новосибирской области могут предоставляться в рамках различных государственных и региональных программ, в том числе для вынужденных переселенцев, многодетных семей, молодых специалистов и других льготных категорий. Поскольку ваша семья прибыла из зоны боевых действий, оформила временное убежище и получила гражданство РФ, вы можете претендовать на поддержку как вынужденные переселенцы или новые граждане РФ.
Для уточнения оснований и условий получения сертификата необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения (соцзащиту) по месту вашего временного размещения в Новосибирской области или в региональное Министерство труда и социального развития. Также можно проконсультироваться в МФЦ (Многофункциональный центр).
Предварительно подготовьте документы: паспорта РФ всех совершеннолетних членов семьи, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие статус вынужденного переселенца (например, справки о временном убежище, выданные ранее), справку о составе семьи, документы о пребывании в пунктах временного размещения, справку об обучении студентки на очном отделении. Заявление составляется в свободной форме с указанием вашей ситуации, перечнем прилагаемых документов и просьбой разъяснить условия получения жилищного сертификата. Рекомендуется сделать это письменно для получения официального ответа.
Здравствуйте вам необходимо обратиться в Администрацию города в отдел социальной защиты