Квартира с подводными камнями - как избавиться от обременения, если бывший владелец неизвестен
Здравствуйте, Демьян!
Если обременение на квартиру наложено не в связи с Вашей сделкой покупки данной квартиры, а в связи с ранее данными обязательствами Вашего продавца, снять обременение можно в судебном порядке.
Вам необходимо подготовить исковое заявление, если возможно, выяснить в пользу кого наложено обременение и указать ответчиками Вашего продавца и лицо, в чью пользу имеется обременение.
Если квартира была уже зарегистрирована за Вами, скорее всего, обременение уже утратило свою актуальность.
Обращайтесь в Росреестр с заявлением о снятии обременения на квартиру, предъявив им своё свидетельство о праве собственности на квартиру как нового собственника квартиры. Иначе Вы не собственник квартиры в силу отсутствия регистрации договора купли-продажи в Росреестре (расписка не договор). И у Вас нет никаких прав на квартиру.
Демьян
вопрос непонятен. Составлялся ли договор купли-продажи, на кого имеется свидетельство о праве собственности. Если свидетельство - ваше, и в нем указана обременение по ипотеке, то снятие происходит в силу положений части 4 статьи 29 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Законом об ипотеке.
Часть 1 статьи 25 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" предусматривает погашение регистрационной записи об ипотеке при поступлении в регистрирующий орган заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.
В вашем случае возможно только снятие обременения в судебном порядке.
Демьян!
Нужно знать в силу чего стоит обременение и было ли оно на самом деле.
Обременение наложено как нам объяснили как раз в связи с нашей сделкой.
Если обременение наложено в связи с Вашей сделкой, получается нужно извещение от продавца, что претензий он к Вам не имеет, заявление о снятии обременение подается обеими сторонами сделки.
Если Вы не можете разыскать продавца, а на руках имеются документы, подтверждающие факт исполнения обязательств перед продавцом, также обращайтесь в суд.