Новый Уренгой, 27.06.2013, 11:35

Квартира с подводными камнями - как избавиться от обременения, если бывший владелец неизвестен

Вопрос №2487279 из г. Новый Уренгой
опубликован 27.06.2013, 11:35
Продаем квартиру, которая была куплена в 2006 году. Квартира покупалась за наличные, есть расписка о получении денег. Выяснилось что в свидетельств собственности стоит пункт ипотека по закону, и квартира с обременением по этому. Риэлторы требуют снятия обременения, для этого нужно найти бывшего владельца, что бы он снял обремениние. Где бывший владелец мы не знаем... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Демьян!

Если обременение на квартиру наложено не в связи с Вашей сделкой покупки данной квартиры, а в связи с ранее данными обязательствами Вашего продавца, снять обременение можно в судебном порядке.

Вам необходимо подготовить исковое заявление, если возможно, выяснить в пользу кого наложено обременение и указать ответчиками Вашего продавца и лицо, в чью пользу имеется обременение.

Если квартира была уже зарегистрирована за Вами, скорее всего, обременение уже утратило свою актуальность.

27.06.2013, 11:38

Обращайтесь в Росреестр с заявлением о снятии обременения на квартиру, предъявив им своё свидетельство о праве собственности на квартиру как нового собственника квартиры. Иначе Вы не собственник квартиры в силу отсутствия регистрации договора купли-продажи в Росреестре (расписка не договор). И у Вас нет никаких прав на квартиру.

27.06.2013, 11:43

Демьян

вопрос непонятен. Составлялся ли договор купли-продажи, на кого имеется свидетельство о праве собственности. Если свидетельство - ваше, и в нем указана обременение по ипотеке, то снятие происходит в силу положений части 4 статьи 29 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Законом об ипотеке.

Часть 1 статьи 25 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" предусматривает погашение регистрационной записи об ипотеке при поступлении в регистрирующий орган заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

В вашем случае возможно только снятие обременения в судебном порядке.

27.06.2013, 15:37

Демьян!

Нужно знать в силу чего стоит обременение и было ли оно на самом деле.

28.06.2013, 00:05

Обременение наложено как нам объяснили как раз в связи с нашей сделкой.

27.06.2013, 11:45

Если обременение наложено в связи с Вашей сделкой, получается нужно извещение от продавца, что претензий он к Вам не имеет, заявление о снятии обременение подается обеими сторонами сделки.

Если Вы не можете разыскать продавца, а на руках имеются документы, подтверждающие факт исполнения обязательств перед продавцом, также обращайтесь в суд.

27.06.2013, 11:48