LSN Messenger
Хабаровск, 13.08.2018, 08:16

Наследование с обременением, снятие обременения

Вопрос №14483581 из г. Хабаровск
опубликован 13.08.2018, 08:16
По жилищному сертификату была куплена квартира в долевую собственность. В выписке из ЕГРН указано ограничение (обременение) права - Ипотека с силу закона. Могу я наследовать долю квартиры с обременением? Или нужно сначала снять обременение? И как узнать в чью пользу установлено обременение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете наследовать. Это ипотека, связанная с тем что, расчет полностью в момент регистрации не был произведен. Она не мешает наследовать. Это наследственная масса (ст. 1112 ГК РФ)

В целях наследования обременение снимать не требуется. Оно не мешает.

13.08.2018, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Вы, как наследник, обязаны принять наследство с долгами, обременениями.

Обременение не снимается до вступления в наследство.

Ст. 1112 ГК РФ указывает, что не наследуется.

Там нет обременения как исключения из наследства.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

13.08.2018, 08:18

Вы можете наследовать квартиру, но все права и обязанности по ипотеке также перейдут к Вам.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

13.08.2018, 08:22

При законной ипотеке обременение становится реальным уже со времени регистрации прав собственности на имущественные объекты.

В пункте 5 ст. 488 ГК РФ сказано, что, если иное не закреплено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

13.08.2018, 08:22

Добрый день.

Надо полагать, что средств по жилищному сертификату было не достаточно для приобретения квартиры и в этой связи квартира приобретена с участием заемных средств. Тот кто занял деньги на приобретение квартиры, тот и является залогодержателем (обременение). В рамках закона наследуют не только имущество умершего но и долги - так, что наследовать квартиру в залоге возможно.

13.08.2018, 08:23

Добрый день. Можете наследовать долю, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство (ст.1112 ГК РФ) Остальную информацию сможете получить в банке, в т.ч. по снятию обременения.

Удачи Вам и всего хорошего.

13.08.2018, 08:24

Здравствуйте, наследовать, конечно, можете, обременение снимать не нужно, но вам в доле перейдут и долги наследодателя по ипотеке, хотя и в размере, не превышающем стоимость имущества, которое вы примете в наследство ст. 1175 ГК РФ.

Но есть риск, что другие собственники долей (дольщики) не рассчитаются с ипотекой, тогда предмет залога - квартира - будет полностью описан и передан на торги, увы.

Подсчитайте ваши возможности и возможности других дольщиков погасить ипотеку, и будете действовать исходя из ваших возможностей.

Для более полной консультации обратитесь к юристу. С документами.

13.08.2018, 08:30

А как снять в дальнейшем это обременение?

13.08.2018, 08:22

Обременение можно снять двумя способами: или подачей совместного заявления в суд продавцов и покупателей или в судебном порядке. Согласно п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение.

13.08.2018, 08:26

Выплатить долг за квартиру и снять обременение (залог).

Статья 334. ГК РФ

Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

13.08.2018, 08:26