Учитывается ли служба в миротворческих силах для льготной пенсии?
Пенсионный фонд, скорее всего, не прав. Согласно законодательству РФ, периоды службы в миротворческих силах в зонах боевых действий, даже для военнослужащих по призыву, подлежат льготному исчислению для пенсии (1 месяц за 3) на основании приказов Министерства обороны. Запись в военном билете является официальным подтверждением. Вашему мужу следует обратиться с письменным заявлением в Пенсионный фонд, приложив копию военного билета и документы, подтверждающие службу в Приднестровье. В случае отказа — обжаловать решение в вышестоящем органе ПФР или в суде. Рекомендуется также проконсультироваться в военном комиссариате по месту жительства.
Начисляется пенсионных коэффициентов за период срочной службы за каждый год по 1,8 балла. Срок службы в полном объёме учитывается в трудовой стаж.
Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
Учитывается служба в миротворческих силах для льготной пенсии
Выслуга лет и страховая пенсия по старости - это разные виды пенсий с разными условиями учета стажа. Стаж для пенсии по линии СФР учитывается по правилам, установленными законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Служба в армии в СФР учитывается календарно.