Получает ли представитель копию судебного решения при участии только в ходатайстве?
Да, представитель, участвовавший в судебном заседании даже только для заявления устного ходатайства, дачи пояснений или задавания вопросов, признаётся участником дела (процесса) и имеет право на получение копии судебного решения (определения, постановления).
Согласно процессуальному законодательству (ГПК РФ, АПК РФ), суд обязан направить копию судебного акта всем лицам, участвующим в деле, в установленный законом срок. Факт участия в заседании (в том числе для заявления ходатайства) фиксируется в протоколе судебного заседания и подтверждает статус участника. Поэтому суд либо вручит копию решения непосредственно в заседании при его оглашении, либо направит её по почте на адрес, указанный представителем (или адрес доверителя). Если копия не была получена, следует обратиться в суд с письменным запросом.
Только по заявлению выдаёт, а не самопроизвольно.
Если представитель допущен к участию в деле на основании устного ходатайства (ч. 6 ст. 61 ГПК РФ, ч. 4 ст. 59 АПК РФ, ч. 5 ст.
Направление документов: Суд не направляет копии судебных актов (решений, определений) непосредственно представителю по его адресу. Все документы направляются самому участнику процесса (доверителю), так как именно он является стороной по делу.
Получение в суде: Представитель, допущенный устно, имеет право получить копию акта на руки в суде, но только если его полномочия (включая право на получение документов) были четко оговорены в устном заявлении доверителя и занесены в протокол.
Ограничение: Устное полномочие действует только в том судебном заседании, в котором оно заявлено. Если судебный акт выносится в окончательной форме позже, для его получения представителю может потребоваться либо присутствие доверителя, либо письменная доверенность.
В 2026 году суды отдают приоритет электронному документообороту: доверитель может предоставить представителю доступ к делу через личный кабинет (правосудие.рф или "Мой арбитр"), где решение будет доступно сразу после публикации.