«Должен ли судья выдавать копию определения и приостанавливать производство при устном ходатайстве представителя на заседании»

Обязан ли судья выдать копию определения о назначении экспертизы и приостановлении производства по делу на основании устного ходатайства представителя истца, если представитель присутствовал на процессе и при оглашении определения? Спасибо!

Лучший ответ

Согласно ст. 227 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право на получение копий определений суда. Если представитель истца присутствовал при оглашении определения, он считается извещенным о его содержании, однако это не лишает его права требовать выдачи копии. Судья обязан выдать копию определения по письменному или устному ходатайству, заявленному в судебном заседании или после него. При устном ходатайстве рекомендуется зафиксировать его в протоколе судебного заседания. Если ходатайство не было заявлено, судья не обязан выдавать копию автоматически. В случае отказа в выдаче копии вы можете обжаловать действия судьи вышестоящему должностному лицу или в суд. Резюме: да, судья обязан выдать копию определения при наличии соответствующего ходатайства, независимо от присутствия при оглашении. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Можно подать заявление о выдаче такого определения. Но проще записаться в канцелярию суда для ознакомления с материалами дела и просто сфотографировать данное определение.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Суд всегда, вне зависимости от того заявлялось ходатайство сторонами процесса или нет о выдаче определения, направляет сторонам определение о назначении судебной экспертизы и приостановке разбирательства по делу почтой. А сразу после процесса суд вам не обязан ничего выдавать, определение только оглашается и все. Дальше "Почта России" доставить вам извещение и получите Вы определение прямо в почтовом отделении.

Какой нормой закона предусмотрена обязанность подать ПИСЬМЕННОЕ ходатайство?