«Должен ли судья выдавать копию определения и приостанавливать производство при устном ходатайстве представителя на заседании»

Вопрос №17855561 из г. Магас
опубликован 06.10.2020, 18:48

Обязан ли судья выдать копию определения о назначении экспертизы и приостановлении производства по делу на основании устного ходатайства представителя истца, если представитель присутствовал на процессе и при оглашении определения? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 227 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право на получение копий определений суда. Если представитель истца присутствовал при оглашении определения, он считается извещенным о его содержании, однако это не лишает его права требовать выдачи копии. Судья обязан выдать копию определения по письменному или устному ходатайству, заявленному в судебном заседании или после него. При устном ходатайстве рекомендуется зафиксировать его в протоколе судебного заседания. Если ходатайство не было заявлено, судья не обязан выдавать копию автоматически. В случае отказа в выдаче копии вы можете обжаловать действия судьи вышестоящему должностному лицу или в суд. Резюме: да, судья обязан выдать копию определения при наличии соответствующего ходатайства, независимо от присутствия при оглашении. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

15.05.2026, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно подать заявление о выдаче такого определения. Но проще записаться в канцелярию суда для ознакомления с материалами дела и просто сфотографировать данное определение.

06.10.2020, 18:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Суд всегда, вне зависимости от того заявлялось ходатайство сторонами процесса или нет о выдаче определения, направляет сторонам определение о назначении судебной экспертизы и приостановке разбирательства по делу почтой. А сразу после процесса суд вам не обязан ничего выдавать, определение только оглашается и все. Дальше "Почта России" доставить вам извещение и получите Вы определение прямо в почтовом отделении.

06.10.2020, 20:07

Какой нормой закона предусмотрена обязанность подать ПИСЬМЕННОЕ ходатайство?

06.10.2020, 19:03

Здравствуйте. Уточните, куда подаётся ходатайство?

Заранее скажу, что обязанности подать ходатайство нет, есть право на его подачу.

06.10.2020, 19:06

Ходатайство такого рода подается письменно.

06.10.2020, 19:07

Я не говорил, что есть такая обязанность. Я сказал, что вы можете это сделать.

06.10.2020, 19:07

Обязан ли судья районного суда выдать копию определения по устному ходатайству истца? И правомерно ли отказ судьи её выдать без устного заявления? Спасибо всем!

06.10.2020, 19:18

Без устного и письменного? Судья должен узнать, что вы хотите. Пишите письменное ходатайство, если реально хотите получить копию определения.

06.10.2020, 19:21

Не важно какое было ходатайство. Определение о назначении экспертизы в материалах дела, просто сходите в канцелярию и ознакомьтесь, если нужно сфотографируйте и все.

06.10.2020, 19:22

Я имел ввиду "без письменного заявления". Я знаю, что я вправе, я знаю, что я могу ознакомиться с делом. Я хочу всего лишь знать, правомерен ли отказ судьи в выдаче мне копии определения по моему устному ходатайству, заявленному мною сразу же после его оглашения после процесса?

06.10.2020, 19:27

ПРАВОМЕРЕН! Посколько ваше устное ходатайство к делу не пришьешь. Но можете не верить никому и спросить еще много раз на эту тему.

06.10.2020, 19:32

Вы излагайте сразу все аргументы. Только сейчас появилось оказывается ваше ходатайство. При чем заявленное после процесса в устной форме, то есть не имеющее юридической силы.

ПОВТОРЮ:

Пишите заявление на выдачу копии определения суда о назначении экспертизы и приостановке суд разбирательства.

В случае отказа в выдаче подавайте частную жалобу в вышестоящий суд.

В случае получения копии определения и не согласия с ним в общем или в частности, подавайте также частную жалобу.

06.10.2020, 19:36

Вопрос Цуканову Д.В.: Какой нормой предусмотрена моя обязанность подать ПИСЬМЕННОЕ ходатайство?

06.10.2020, 19:37

Все ваши ходатайства вне рамок процесса подаются письменно.

Коллега вам правильно указал, что вы можете хоть сто раз спросить, но ответ будет один.

06.10.2020, 19:40

Спроси вас хоть сто раз, но ни один из вас всё же не может назвать мне норму, в силу которой соответствующее ходатайство должно быть письменным.

06.10.2020, 19:57

Да никто вам не говорил, что оно должно быть письменным. Вы обратились за советом, вам пояснили, что лучше подать его письменно.

Выс пеной у рта пытаетесь нас убедить в обратном)))

Ну ради Бога, будем считать, что вы правы и удачи вам с устными ходатайствами вне временных рамок процесса)

06.10.2020, 20:36