Псков, 15.01.2026, 10:52

Кто должен покупать памперсы и почему не выдают 25% пенсии в доме престарелых?

Вопрос №24873138 из г. Псков
опубликован 15.01.2026, 10:52
Бабушке 86 лет. Сейчас она находится в доме престарелых. Должна я покупать памперсы? И почему 25 процентов от пенсии не отдают на руки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина!

Тут два вопроса:

1) Ваша бабушка является инвалидом?

2) Ваша бабушка признана недееспособной?

Суть не в том, обязаны ли Вы покупать памперсы (не обязаны). Суть в том, что дом престарелых не обязан покупать памперсы.

Если бабушка инвалид, то она может получить памперсы от государства (это требует некоторой суеты, могу написать подробнее).

Если бабушка признана недееспособной, то заниматься этим вопросом должен тот, кто выполняет обязанности опекуна.

Если нет - то она, бабушка, сама.

Если она не инвалид, то Вы можете не покупать памперсы, бабушка будет без памперсов

15.01.2026, 11:00

Нет, не обязательно покупать памперсы за свой счёт, так как есть государственная программа, по которой некоторые категории пожилых людей могут получить бесплатные средства гигиены.

К таким категориям относятся, например, пенсионеры старше 80 лет и немощные люди. Для получения бесплатных памперсов нужно обратиться в Фонд социального страхования.

15.01.2026, 10:53

Памперсы положены, если у бабушки есть статус инвалида и в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) указано, что ей необходимы подгузники, то их должно предоставлять государство через Фонд социального страхования (ФСС). В ИПРА такие рекомендации даются при стойких выраженных или значительно выраженных нарушениях функции выделения.

15.01.2026, 11:20

То же самое касается и пенсии. Если бабушка дееспособна, то 25% должны поступать на её счёт в банке. И она может их снимать, либо переводить. Если недееспособна, то распоряжается (в интересах бабушки) этими деньгами тот, кто выполняет обязанности опекуна. Выдавать на руки сейчас у пансионатов полномочий нет, у них нет кассы, кассиров и т.п. В хороших организациях ставят банкоматы, чтобы проживающие сами могли снять, если хотят иметь наличные.

15.01.2026, 18:14

должны поступать на её счёт в банке.

15.01.2026, 22:00