Будут ли выплачивать путинские выплаты семьям с детьми, если я оформлюсь как домохозяйка? Я единственный родитель
Да, путинские выплаты (ежемесячные выплаты на детей до 3 лет из материнского капитала или до 7 лет для малоимущих семей) выплачиваются независимо от вашего статуса домохозяйки. Ключевые условия: 1) наличие российского гражданства у родителя и ребёнка; 2) проживание в России; 3) доход на члена семьи ниже двух прожиточных минимумов в регионе (для выплат до 7 лет). Ваш статус домохозяйки не является препятствием, так как выплаты назначаются семьям с детьми, а не работающим родителям. Как единственный родитель, вы имеете право на получение выплат в полном объёме. Для оформления обратитесь в МФЦ, Пенсионный фонд или через портал Госуслуги, предоставив документы: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, справку о доходах (если требуется) и заявление.
Спросите у В.В Путина, раз его упомянули.
«Путинские» выплаты (например, ежемесячная выплата на первого ребёнка или единое пособие на детей) зависят от других критериев, а не от статуса домохозяйки. В частности, назначение пособия зависит от имущественного положения семьи и от ее дохода.
Да, выплаты должны сохраняться, если вы официально оформите статус домохозяйки, если вы являетесь единственным родителем ребёнка и соответствуете условиям программы.Статус домохозяйки не исключает права на выплаты семьям с детьми — главное, чтобы вы соответствовали остальным критериям (возраст детей, гражданство, проживание и др., предусмотренные конкретной программой).То есть сам по себе статус «домохозяйка» не лишает вас выплат, если все условия соблюдены.
Вы можете оформить статус самозанятой и оказывать услуги в качестве домохозяйки. При этом на выплаты данный факт никак не повлияет.